В 2021 году на территории Иркутского района будут работать семь детских стационарных лагерей, один платочный и 23 лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций. Летним отдыхом и оздоровлением на территории Иркутского района будет охвачено боле 15 тысяч детей.

Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова на областном семинаре «Актуальные требования к проведению летней оздоровительной кампании 2021 года» 13 мая.

Детские оздоровительные лагеря в Иркутском районе в условиях распространения коронавируса в 2021 году смогут работать с 75%-м ограничением наполняемости.

- В прошлом году из-за пандемии лагеря так и не открылись, в этом же сезоне оздоровительная кампания состоится, но с ужестночением антиковидных мер. Сотрудники не смогут уезжать домой, для них – обязательное тестирование на Covid-19. Родителям запрещено посещать детей и увозить их на выходные дни. Эти меры необходимы, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, - рассказала Екатерина Михайлова.

На территории Иркутского района будут открыты оздоровительные лагеря «Лазурный», «Ласточка», «Байкал», «Эколог», «Юный музыкант», «Картакой», летняя загородная дача  центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в деревне Жердовка, а также палаточный детско-спортивный лагерь «CS Camp». В этих лагерях смогут отдохнуть более двух тысяч детей.

Лагеря дневного пребывания на базе школ начнут работу с 9 августа. Планируемый охват детей – 1,8 тысяч человек. На оплату стоимости набора продуктов питания предусмотрено 3,4 млн рублей из средств областного бюджета и 337,2 тысяч рублей – из районного.

Во всех лагерях с дневным пребыванием разработаны образовательные программы, создаются условия для организации полноценного досуга, это  комнаты отдыха, отрядные уголки, работа библиотек, спортивных и игровых площадок. Запланированы физкультурные, экологические, патриотические, досуговые и другие мероприятия.

Кроме того, из бюджета Иркутского района предусмотрено свыше 6,5 млн рублей на организацию отдыха детей. Бесплатно в детских лагерях смогут отдохнуть более 400 детей. Это дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, призеры олимпиад и различных конкурсов.  

Более трех тысяч детей привлекут к работе на пришкольных участках, еще свыше 400 школьников будут работать в ремонтных бригадах. Для детей в возрасте от 14 до 18 лет совместно с ОГКУ «Центр занятости населения Иркутского района» организуют трудовую занятость.  Запланировано занять 465 несовершеннолетних с дополнительным введением 58,13 штатных единиц по специальности «подсобный рабочий». На организацию временного трудоустройства предусмотрено финансирование расходов, связанных с оплатой труда несовершеннолетних обучающихся, в сумме 1,3 млн рублей за счет средств районного бюджета.

В экологический отряд и школьное лесничество войдут 30 учеников МОУ ИРМО «Большереченская СОШ».

В рамках летней оздоровительной кампании педагогами МКУ ДО ИРМО «ЦРТДЮ» и преподавателями детских школ искусств и музыкальных школ запланированы онлайн викторины, конкурсы, интерактивные выставки, развлекательные квесты, видео-круизы ко дню Байкала, пленэйры.

Специалистами «ДЮСШ» Иркутского района в рамках летней оздоровительной кампании запланированы выездные мероприятия «Готовимся к сдаче норм ГТО».

Особое внимание при организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних будет уделено несовершеннолетним, состоящим на профилактических учетах, детям из малообеспеченных, многодетных семей и лицам из категории семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского района разрабатывается план мероприятий комплексной операции «Подросток-2021», направленный на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение летней оздоровительной кампании.

Информацию об оздоровительных учреждениях, порядке получения путевок и компенсации можно получить по телефону горячей линии оздоровительной комиссии Иркутского района  8(3952)718-036, а также на сайте администрации Иркутского района http://www.irkraion.ru/airmo/upravlenie-obrazovan/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!