Мэр Иркутского района Леонид Фролов принял участие в приемке детских оздоровительных лагерей. Совместно с членами комиссии 10 июня он проверил детский оздоровительный лагерь «Байкал» в поселке Молодежный.

Работу лагерей проверяет межведомственная комиссия, в состав которой входят специалисты районной прокуратуры, МУ МВД России «Иркутское», ГУ МЧС России по Иркутской области, представители Иркутской районной больницы, члены Общественной палаты Иркутского района и сотрудники администрации Иркутского района. Инспекции оздоровительных детских лагерей продлятся до 24 июня.

Члены комиссии осмотрели пищеблок, медпункт, спальные корпуса, игровые комнаты и территории учреждений, также проверили квалификацию всех сотрудников, работающих с детьми.  

- Для нас главное – обеспечить безопасность детей. Поэтому особое внимание уделяется исправности противопожарного оборудования и систем экстренного оповещения, -   отметил Мэр, - Отдых детей должен быть увлекательным и веселым, а родители должны быть уверены в том, что ребенок в безопасности.

Всего на территории Иркутского района в 2021 году будет работать семь детских стационарных лагерей и один палаточный, а также 23 лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений. Планируется, что в них отдохнет более 15 тысяч детей.

Председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова также обратила внимание на соблюдение мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Она рассказала, что наполняемость лагерей составит 75%. Прежде чем приступить к работе, персонал учреждений должен пройти медосмотр и сделать анализ на COVID-19. Изменения коснулись и в организации быта в учреждении – по новым требованиям теперь на каждого отдыхающего должно приходиться по 5,3 кв. метров пространства вместо 4, утверждённых в прежние годы, так будет соблюдена социальная дистанция. Аналогичные правила должны соблюдаться и в столовой – рассаживать детей во время приёма пищи будут на значительном расстоянии. «Родительские дни» отменены.

Детский досуг по традиции будет интересным и разнообразным. Во всех лагерях разработаны оздоровительные, образовательные, творческие и развлекательные программы.

1106 priem1

1106 priem2

1106 priem3\

1106 priem4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!