В 2021 году жители Иркутского района заключили 300 социальных контрактов на сумму 40,5 млн рублей. Для поиска работы и трудоустройство с жителями заключено 75 контрактов, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 103 контракта, 45 контрактов –  на личное подсобное хозяйство, 77 – на иные цели, способствующие выходу из тяжелой жизненной ситуации.

- Этот проект оказался очень востребованным на территории Иркутского района. Сотни семей смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение, - отметила директор управления социальной защиты по Иркутскому району Елена Дьячкова.

Например, жительница мкр Березовый Марковского МО Светлана Ельчанинова на деньги, полученные после заключения социального контракта, приобрела профессиональное фотооборудование и занимается  индивидуальной и семейной фотосьемкой. Светлана одна воспитывает дочь, на момент обращения не работала, состояла в центре занятости на учете.

Семья Сайфуллоевых из СНТ «Королок» Ушаковского МО обратилась с бизнес-планом по производству и реализации мясных полуфабрикатов. На средства, полученные по контракту, они арендовали павильон, закупили оборудование, зарегистрировали ИП и открыли павильон «Мясо халяль». В настоящее время успешно ведут бизнес. На момент обращения один из супругов состоял на учете в центре занятости, в семье два несовершеннолетних ребенка.

Виктория Розина из мкр Березовый Марковского МО благодаря соцконтраку прошла дополнительное образование по курсу «мастер-бровист», арендовала помещение, закупила оборудование и начала бизнес. На момент обращения Виктория и ее супруг не работали, семья воспитывает двух несовершеннолетних детей.

Семья Поликарповых из Смоленщины на средства соцконтракта закупили оборудование для курятника, инкубатор и занялись разведением личного подсобного хозяйства. В семье трое детей.

Социальный контракт – это форма соцподдержки малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, с помощью которой можно трудоустроиться, открыть свое дело, завести личное подсобное хозяйство, получить материальную помощь в трудной жизненной ситуации. Получить данную меру поддержки могут люди, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Для этого необходимо заключить контракт с органом социальной защиты населения, в рамках которого государство обязуется оказать финансовую помощь

Для консультаций по оформлению социального контракта в 2022 году необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Иркутского района по телефону горячей линии 549-000 или прийти по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74.

0911 sockontr3

0911 sockontr2

0911 sockontr4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!