В Иркутском районе 2 июня стартовала приемка детских оздоровительных лагерей к началу летнего сезона. Первым специалисты межведомственной комиссии проверили лагерь «Лазурный», который расположен в Марковском МО на берегу Курминского залива.

В состав межведомственной комиссии вошли специалисты МУ МВД России «Иркутское», ОНД и ПР по Иркутскому району, представители ОГБУЗ «Иркутская районная больница», сотрудники администрации Иркутского района, также участие приняли специалист районной прокуратуры и член Общественной палаты Иркутского района.

За лето лагерь «Лазурный» примет четыре смены по 210 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Первая смена заедет уже 6 июня.

Как отметила директор лагеря Ирина Федорова, особое внимание уделяется безопасности нахождения детей.

- Все детские домики и здания лагеря оснащены датчиками дыма, кнопками пожарной сигнализации и огнетушителями. На балансе лагеря находится  пожарная машина, есть две мотопомпы, оборудован пожарный водопровод с насосом высокого давления. По периметру территории установлено 26 камер, изображения с каждой из них в режиме реального времени передаются на пульт охраны, - рассказала она.

Доставка детей до лагеря и обратно осуществляется по воде. Их в сопровождении вожатых, сотрудников транспортной полиции и медицинского работника, доставляют на теплоходе до самого пирса лагеря.

Все дети размещаются по 7-8 человек в одноэтажных брусовых домиках с печным или электрическим отоплением. Они оснащены необходимой мебелью и мягким инвентарем. Для удобства отдыхающих на территории расположен благоустроенный туалет, душ, баня, уличные умывальники и ногомойки с теплой водой.

В лагере есть библиотека, видеозал, дискозал, караоке-клуб, волейбольная площадка, футбольное поле, крытый бассейн с подогревом, крытый павильон для игры в настольный теннис, тренажерный зал, лодочная станция с прогулочными лодками и катамаранами, аттракцион «Водная горка», скалодром и комплекс веревочных трасс.

За организацию досуга в лагере отвечают вожатые из педотряда ИГУ «Труверы», с которыми лагерь сотрудничает уже четвертый год. Каждый день расписан – конкурсы, викторины, концерты, спортивные состязания, трудовые десанты.

Для отдыхающих детей предусмотрено сбалансированное 6-ти разовое питание. Ежедневно – свежие фрукты, овощи, молочные, мясные, рыбные продукты, соки и кисломолочные продукты, кондитерские изделия, хлеб и выпечка собственного производства.

На территории расположен медицинский корпус и изолятор на пять мест. Круглосуточное медицинское обслуживание обеспечивают врач-педиатр и медицинские сестры. При заболевании, не требующем госпитализации, ребенка помещают в изолятор.

Как отметила заместитель Мэра Иркутского района Екатерина Михайлова, в ходе приемки в лагере «Лазурный» нарушений не выявлено.

Всего на территории Иркутского района будут открыты оздоровительные лагеря  «Ласточка», «Байкал», «Лазурный», «Эколог», «Юный музыкант», летняя загородная дача  Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в деревне Жердовка, а также два палаточных лагеря «CS Camp» и «Странник». Их приемка завершится 28 июня.

0206 lazur5

0206 lazur4

0206 lazur1

0206 lazur10

0206 lazur7

0206 lazur9

0206 lazur8

0206 lazur6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!