Квадрокоптер, приобретенный в рамках акции «Иркутский районный тыл», мэр Иркутского района Леонид Фролов вручил бойцу Юрию Сорокину из Хомутово. Позывной – «Сорока». Он приехал в очередной отпуск.

Очередную встречу  с бойцом СВО Евгением Т. Провел Мэр Иркутского района Леонид Фролов.  Военнослужащий находится  в отпуске, проводит время с семьей, но нашел время прийти в администрацию, рассказать о том, как служит, как воюют. Евгений родился и вырос в Малом Голоустном, там и сейчас живут его родители.

Валентин Белоусов из Грановщины (позывной «Мел») в отпуске со своими родными провел чуть больше двух недель.

Сейчас Валентину 23 года, мобилизовали вместе со старшим братом Александром в сентябре 2022-го. Боевые задачи выполняют вместе в составе 1452-го мотострелкового полка, где служат наши земляки.

Мэр Иркутского района встретился с жителем Хомутово Евгением Соколовым. Он - ветеран боевых действий, руководитель региональной ассоциации участников СВО, локальных войн и военных конфликтов. Ассоциация, которую возглавляет Евгений Геннадьевич, решает задачи помощи военнослужащим и их семьям.

Четыре машины, отправленные в рамках акции "Иркутский районный тыл",доставлены по адресу. Это два микроавтобуса и легковой автомобиль "Волга" и автомобиль УАЗ.  Они отправлены от  администрации Иркутского района в зону спецоперации, в две воинские частей, где служат наши земляки.

На протяжении трех лет администрация системно поддерживает фронт: организует доставку техники и грузов. В этом районным властям помогают разные люди и организации.  

Мэр Иркутского района Леонид Фролов вместе с главой Ушаковского МО Александром Сафиулиным передал помощь участнику СВО Наврузали Нозылову в рамках районной акции «Иркутский районный тыл». Встретились с военнослужащим буквально за день до его отъезда «за ленточку».

Директор МКУ «Служба ГО И ЧС» Иркутского района Олег Федотов от имени Мэра Иркутского района Леонида Фролова вручил два коптера, оптический прицел и специальные аптечки жене бойца, который сейчас находится «за ленточкой». Максим Бизьянов (позывной «Иркут») сейчас служит на Курском направлении в звании младшего сержанта.

Квадрокоптеры, тепловизоры, аккумулятор, прицел, аптечки – все это передали нашим землякам, которые после отпуска возвращаются в зону СВО. В администрации Иркутского района их вручили Антону Бубнову из Грановщины и Анатолию Пискуну из Пивоварихи.

Урок мужества состоялся для восьмиклассников Грановской школы 10 апреля. На встречу с ребятами пришел участник СВО, земляк Антон Бубнов. Он прилетел в отпуск и первым делом отправился в школу родной Грановщины.

Михаил Казанчук из Горохово служит на Луганском направлении. Его сын Сергей находится в Курской области, второй сын Евгений – на Мариупольском направлении.

Дома их ждет любимая жена и мама Наталья, а поддерживает её третий сын, 6-летний Петр. Многие не понимают и спрашивают у Натальи, как она справляется с мужским взводом в семье? Она отвечает просто: «У меня муж военный. Одна команда и все выстроились в ряд!»

Мэр Иркутского района Леонид Фролов передал военнослужащему СВО Леониду из Оёка два коптера и бензиновый генератор. Встреча состоялась во время отпуска бойца.

На заседании Думы Иркутского района 27 марта Мэр Леонид Фролов передал боевые награды бойца СВО Евгения Середкина  его родителям Константину Евгеньевичу и Альбине Геннадьевне. Это Георгиевский Крест, медаль Суворова, орден Мужества. Последнюю награду он получил посмертно.

АлександрТаращенко служит по контракту с октября 2022 года. В составе взвода БпЛА мотострелкового батальона выполняет задачи в зоне специальной военной операции.

За время службы он проявил мужество и самоотверженность. В январе 2025 года, действуя в составе расчета беспилотных летательных аппаратов, он помог выявить огневую позицию пулеметчика противника, который атаковал наших штурмовиков.

Еще одна самоходная радиоуправляемая гусеничная платформа доставлена земляку, участнику СВО Александру Н. из Карлука, позывной «Речник».

Александр и его однополчане узнали о самоходной платформе, разработке братьев Молоцило (д.Карлук) из соцсетей. «Речник» обратился в администрацию Карлукского МО для помощи в изготовлении платформы.

Акция «Иркутский районный тыл» в действии. Первый заместитель мэра Игорь Жук 10 марта передал два дрона, приобретенные на средства акции, для наших земляков в зоне СВО.

Получаем добрые вести о наших земляках, участниках СВО. В 2023 году мы рассказывали о бойцах Андрее и Руслане, которые после ранения находились в отпуске. Сообщали, что бойцы ушли добровольцами, служили в составе казачьего отряда, а затем в отряде «Ахмат».

Памятную мемориальную доску на стенах нашей Максимовской школы установили выпускнику Александру Чернову.

На митинг почтить память Александра собрались его родные - мама Лариса Владимировна, папа Андрей Федорович, сестры Татьяна и Эльвира, представители администрации поселения, депутаты, жители. Как отметила директор Максимовской СОШ Татьяна Сушко, Александр по характеру был спокойным и взвешенным. Когда началась специальная военная операция, в числе первых пошел защищать нашу Родину.

Домой в отпуск Дмитрий (позывной «Гора») в родное село Горохово приехал впервые.  На СВО ушел в марте 2024-го года по контракту. Знаю, что дома его с нетерпением ждали мама, бабушка, две родные сестры, брат, племянники. Конечно, очень обрадовались. 

Мемориальную доску выпускнику Антону Черниговскому установили на Хомутовской школе № 2. На памятный митинг собрались мама Антона – Олеся Черниговская, его друг Артем Татарников, представители администрации и Думы Иркутского района, педагоги и ученики школы.

Наш боец СВО Максим (позывной «Прибой») в свой очередной отпуск вновь приезжал не с пустыми руками. Земляк из Грановщины передал волонтерам от командования воинской части, где служит, пять медалей «Волонтёр России» и удостоверения к ним.

Такие награды он уже вручал уриковским женщинам в мае прошлого года, когда приезжал в первый отпуск. Это знак особой благодарности от защитников с фронта.