С 22 по 30 марта 2022 года в Новосибирске прошел финальный этап Всероссийских соревнований по биатлону «Кубок Анны Богалий – Skimir». Участие в соревнованиях приняли девять спортсменов – воспитанников ДЮСШ Иркутского района.

Всего участие приняли 553 биатлониста из 29 российских регионов. Иркутскую область представляли биатлонисты из Иркутского района, Иркутска и Усть – Кута.

В состав команды Иркутского района вошли девять человек, это Вячеслав Жуков, Алла Власова, Михаил Жуков, Маргарита Шмидт (тренер Николай Степанов), Михаил Овсянников, Михаил Ревякин, Ольга Колосова, Расина Зайнулина (тренер Ренат Поликарпов) и Геннадий Губанов (тренер Виктор Ермаков).

- За неделю соревнований прошло много гонок: масс - старт, индивидуальная гонка, гонка преследования, эстафеты, суперспринт. Очень волнительно было наблюдать за гонками в онлайн режиме. Наши спортсмены добились хороших результатов, показали отличную скорость и стрелковую подготовку, - отметил тренер ДЮСШ Иркутского района Ренат Поликарпов.

В масс - старте на 7,5 км в подгруппе юноши 15 - 16 лет Геннадий Губанов занял пятое место. Михаил Овсянников показал девятый результат в гонке преследования на 4,8 км в подгруппе юноши 11-12 лет.

Традиция этих соревнований в последний день проводить «Эстафеты дружбы». Биатлонисты из разных регионов объединились в команды. В одной из команд был Михаил Жуков. Вместе со спортсменами из Санкт-Петербурга, Новосибирской и Вологодской областей Михаил занял второе место.