В Иркутском районе в летние каникулы для школьников стартовали мастер-классы по флорболу президента региональной федерации по флорболу, мастера спорта международного класса, известного игорока "Байкал-Энергии" Александра Насонова. Занятия проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Иркутского района и областной федерацией флорбола.

Первый мастер-класс состоялся 15 июня на базе Хомутовской школе №1 для юных спортсменов, которые отдыхают в лагерях дневного пребывания. Также в нем приняли участие школьники из Куды, Урика и Пивоварихи.

Во время занятий Александр рассказал ребятам о флорболе, его правилах, показал основные правила владения клюшкой и мячом, затем провел мини-соревнования.

Ребята из Уриковской школы впервые взяли клюшки и вышли на поле, но быстро освоились и заняли второе место в мини-турнире, уступив команде из Пивоварихи.

Как отметила директор лагеря дневного пребывания Хомутовской школы №1 Лилия Волынкина, проведение таких соревнований – большое событие для ребят.

- Программа лагеря очень насыщенная, но спортивные состязания, общения с легендарным спортсменом – это всегда вызывает эмоции и радость. У ребят все получилось. Спасибо! – сказала директор лагеря.

Областная федерация флорбола уже год активно сотрудничает со спортсменами и тренерами культурно-спортивного комплекса села Пивовариха. Большую помощь в этой работе оказывает тренер - инструктор КСК Ушаковского МО Александр Шаройко. На базе Пивоваровской средней школы уже год проводятся дополнительные занятия по этому виду спорта.

- Сейчас мы стремимся развивать и популяризировать в районе этот новый вид спорта, которым легко можно заниматься в школьных спортзалах. В Иркутском районе спортивный инвентарь для игры во флорбол есть уже в 16 школах, - рассказал Александр Насонов. – Отмечу, что флорбол – это самостоятельный вид спорта, но и хороший старт для тех, кто планирует встать на коньки и играть в хоккей с мячом.

В течение июня Александр Насонов проведет мастер-класс в нескольких школах Иркутского района. А в следующем учебном году – планируется проведение Кубка среди школьных команд района.

DSC06327

DSC06268

DSC06290

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!