Минсельхоз России объявил о начале приема заявочной документации на 2024 год на предоставление грантов в форме субсидий на развитие сельского туризма «Агротуризм». Грант предоставляется в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма (грант «Агротуризм»), утвержденным приказом Минсельхоза России от 10.02.2022 № 68 (далее – Порядок).

Право на получение гранта имеют сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением личных подсобных хозяйств), относящиеся к категории «малое предприятие» или «микропредприятие» в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», зарегистрированные и осуществляющие деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации субъекта Российской Федерации, обязующиеся осуществлять деятельность в течение не менее 5 лет на сельской территории или на территории сельской агломерации со дня получения гранта «Агротуризм» и достигнуть показателей деятельности, предусмотренных проектом развития сельского туризма.

Получить господдержку можно на строительство, модернизацию или реконструкцию помещений для приема туристов и благоустройство территории, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, в том числе, например, транспорта, а также снаряжения и инвентаря.

Размер гранта составит от 3 млн до 10 млн рублей. Документы на участие в конкурсе необходимо представить в министерство сельского хозяйства Иркутской области до 25 мая 2023 года включительно. Подробная информация о гранте и условиях участия: https://irkobl.ru/sites/agroline/Shema_GP/gp-agroturizm.php. Дополнительную информацию можно уточнить в региональном ведомстве  по номеру телефона 8 (3952) 28-67-34.

Приказ МНСХ

Приказ МНСХ РФ