Выездное совещание под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова прошло в поселке Листвянка Иркутского района и в микрорайоне Солнечном Иркутска с участием представителей министерства экономического развития и минтранса региона, агентства по туризму Иркутской области, Восточно-Сибирского речного пароходства.  

В частности, делегация Правительства региона познакомилась с процессом завершения реконструкции корпуса отеля «Байкал», который планируют открыть в июле этого года. Участники совещания обсудили возможности обновления дорог на подъезде к гостинице. Также они осмотрели горнолыжный комплекс и прилегающую территорию, тропу на пик Черского в Листвянке. Руслан Ситников поручил проработать возможности финансирования благоустройства терренкура.

- Поселок Листвянка – одна из точек притяжения туристов, ближайшие к Иркутску ворота на Байкал. Наша общая задача, совместно с органами местного самоуправления и бизнесом, привести эту территорию в порядок, создать необходимую для развития туризма инфраструктуру, - подчеркнул Руслан Ситников.

В Иркутске участники совещания осмотрели пристань «Ракета», познакомились с процессом строительства круизного судна и катамаранов. Сегодня Восточно-Сибирское речное пароходство с помощью механизма лизинга строит судно для Байкала на 144 места при каютном размещении и на 200 – при прогулочном. Спустить его на воду планируют в 2026 году. Также предприятие реализует еще один уникальный для Байкала проект по строительству двух пассажирских катамаранов, на 148 человек каждый. Такой транспорт сможет развивать скорость до 65 км в час и подходить к необорудованным пристанями берегам. Ходовые испытания катамаранов «Сарма» и «Селенга» запланированы на октябрь 2023 года, ввод в эксплуатацию – с июня 2024 года.

- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем послании поставил задачу разработать концепции событийного, гастрономического, промышленного, экологического и круизного туризма. Строительство новых судов для Байкала позволит развивать новые маршруты, привлекать в регион еще большее количество туристов, - сказал Руслан Ситников.

На выездном совещании обсудили вопросы развития судоверфи и благоустройства территории речного вокзала в микрорайоне Солнечном. Они будут проработаны совместно с администрацией города Иркутска.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области