6 сентября в архитектурно – этнографическом музее «Тальцы» на площадке Илимского Острога состоится большое красочное мероприятие – Международный белорусский фестиваль «Багач».

На территории одновременно будет работать несколько площадок и интерактивных зон:

1. Ярмарочные ряды с доступными мастер-классами от мастеров декоративно - прикладного народного творчества: художественная обработка бересты и соломоплетение; лоскутное шитье, тряпичная кукла.

2. Зона фотозон и инсталляций на тему осени и богатства урожая;

3. Продажа сельхозпродукции от производителей и фермерских хозяйств;

4. Зона фуд-корта с гастрономией и кулинарными мастер-классами;

5. На центральной сцене состоится большая концертная программа творческих народных коллективов Иркутской области.

6. Гости праздника смогут познакомиться и поучаствовать в национальном обряде урожая «Багач».

Время для посещения мероприятий проекта с 12:00 до 17:00.

Фестиваль «Багач»- это прекрасная возможность познакомиться с традиционной и современной белорусской культурой. Представители нескольких муниципальных образований Иркутской области и нескольких регионов Беларуси выразили взаимную заинтересованность в установлении тесного сотрудничества. Проект направлен на развитие сотрудничества в сфере популяризации духовного и историко-культурного наследия.

Основная площадка проведения фестиваля – Территория Илимского острога