Администрация Иркутского района ведет мониторинг соблюдения требований о временном запрете на бронирование мест, прием и размещение гостей в гостиницах, отелях и других коллективных средствах размещения. 

По данным отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства администрации всего на территории Иркутского района действуют 127 организаций, в их числе 65 частных гостевых домов и усадеб. 

- Сейчас полностью и частично работают пять организаций. Это отель "Флагман", отель "У Михалыча", гостевой двор "Русское подворье", санаторий "Электра" и кемпинг-отель "Елочка". В них проживает 44 человека, все места размещения оснащены средствами индивидуальной защиты и антисептиками, однако не хватает одноразовых медицинских масок, - рассказала начальник отдела Марина Еремеева.  

Напомним, по разъяснениям Ростуризма с 28 марта по 1 июня 2020 года прием и размещение гостей должны приостановить все пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации, санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы, независимо от формы собственности, расположенные на курортах федерального, регионального и местного значения, а также все остальные санаторно-курортные организации и санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, расположенные не на курортах. 

Как подчеркивают в Ростуризме, выселения уже заехавших и проживающих граждан не требуется. Кроме того, допускается прием и размещение гостей, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, при условии предоставления документов, подтверждающих служебный характер поездки (например, приказа о направлении в командировку). При этом сотрудникам средств размещения необходимо обеспечить проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий и создать для проживающих условия для самоизоляции, рекомендовав без необходимости не покидать номера. 

Деятельность всех объектов размещения должна быть организована с соблюдением ограничений, установленных в соответствующем субъекте Российской Федерации. 

Все постановления и разъяснения Роспотребнадзора о мерах по предотвращению распространения COVID-19 и об обеспечении режима изоляции размещены на сайте: www.rospotrebnadzor.ru

Пресс-служба администрации Иркутского района