На прошлой неделе в п. Листвянка состоялась конференция по вопросу развития туризма на прибайкальских территориях. В ее работе приняло участие более 100 специалистов в сфере туризма.

Как отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, интерес туристов к Приангарью в последние годы только растет. В 2014 году турпоток достиг 1,5 млн человек. «Поэтому сейчас самое время задуматься, какие услуги мы можем предложить туристам и соответствуют ли они международным стандартам», - сказала Марина Рожкова.

Выход на качественно новый уровень развития туристической отрасли Приангарья эксперты видят в создании туристического кластера, который предполагает кооперацию турбизнеса, консолидацию всех возможных проектов и их укрупнение. В настоящее время данный подход будет реализован на прибайкальских территориях: в Иркутском, Ольхонском и Слюдянском районах. Именно там будет создан туристический кластер «Байкальское созвездие». В рамках его формирования предусмотрено несколько этапов. Первый – определение туристических объектов на территории каждого муниципалитета. Данная работа уже проделана. Всего отобрано более 100 объектов, 20 – в Иркутском районе, 40 – в Слюдянском и 50 – в Ольхонском. Следующим этапом будет формирование единых туристских маршрутов и создание общего событийного календаря, в который войдут все мероприятия на Байкале. Созданные на основе этого туристические продукты будут презентованы на различных международных и межрегиональных выставках, экспозициях Иркутской области. В дальнейшем будет также разработан единый многоязычный сайт с представлением всего туристического потенциала прибайкальских территорий.

Пресс-служба администрации ИРМО