В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Федеральное агентство по туризму объявляет старт новых грантовых программ поддержки туристического бизнеса на 2023 год.

День открытых дверей в ресторанах и гостиничных комплексах поселка Листвянка прошел 17 мая для студентов Иркутского техникума индустрии питания.

Для 15-ти студентов второго и третьего курсов специальности «Гостиничное дело» Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма 5 апреля организован ознакомительный тур по гостиницам поселка Листвянка. Тур организован с целью знакомства студентов с работой гостиниц и проработки вопроса о возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» совместно со своими партнерами – Российским Союзом Туриндустрии и Общенациональным союзом индустрии гостеприимства – предлагают организовать обучение специалистов сферы туризма Иркутской области по программам профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

Агентство по туризму Иркутской области информирует о начале приема документов для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» (далее – Конкурс) 19 и 20 мая 2021 года с применением дистанционных технологий. Участие номинантов в Конкурсе является бесплатным.

Администрация Иркутского района ведет мониторинг соблюдения требований о временном запрете на бронирование мест, прием и размещение гостей в гостиницах, отелях и других коллективных средствах размещения.

Ежегодный фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале» в шестой раз откроется 23 февраля в поселке Листвянка.

Администрация Иркутского района совместно с Агентством по туризму Приангарья завершили начатую в декабре 2019 года работу по установке знаков туристской навигации. Всего установлено 15 новых знаков о достопримечательностях по Качугскому, Александровскому и Голоустненскому трактам.

В целях обеспечения безопасности туристов от несчастных случаев на территории Иркутского района, администрация Иркутского района информирует.

Ежегодный фестиваль «Большой байкальский спортквест» прошел 7 декабря в поселке Листвянка Иркутского района. Участниками стали 13 команд, в составе которых выступило более 100  человек. Они соревновались в спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях.

Администрация Иркутского района совместно с газетой «Областная» подготовили и запустили интернет-проект о туристических достопримечательностях территории.

Ежегодный фестиваль «Большой байкальский спортквест» пройдет 7 декабря 2019 года в поселке Листвянка Иркутского района. Команды-участницы будут перемещаться по локациям, соревнуясь в спортивных, интеллектуальных и творческих заданиях.

Победителей конкурса детских рисунков, посвященного Всемирному дню туризма, наградили в Иркутском районе. Он проводился в сентябре в образовательных организациях и творческих объединениях районного Центра развития творчества детей и юношества. Всего школьники представили 55 работ в трех номинациях.

Как говорится в постановлении правительства Иркутской области, установлены особенности использования разных территорий, определена максимально допустимое количество туристов на побережье Байкала. Водить экскурсии должны профессиональные гиды, а турбазы – разрабатывать собственную программу экологического контроля.

В поселке Листвянка на территории отеля «Легенда Байкала» 5 октября пройдет V байкальский гастрономический фестиваль «День омуля». Впервые состоится выпуск мальков омуля от ООО «Байкальская рыба» в Байкал для восстановления популяции эндемика.

В Иркутском районе началась обязательная классификация гостиниц и отелей. Процедуру определения звездности прошли уже три заведения. Отелю «Маяк» присвоена категория «без звезд», кемпинг-отель «Елочка» и гостиница «Прибайкальская» получили по две звезды.

IV Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Ирктуской-2019» пройдет 17 и 18 августа в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Участниками мероприятия станут авторы и творческие коллективы, занимающиеся декоративно-прикладным искусством и народными художественными ремеслами.

Предпринимателей Иркутского района приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». В настоящее время проводится прием заявок на участие в окружном этапе конкурса по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

Срок подачи заявок для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» продлен в Иркутской области. В конкурсе могут принять участие работники организаций туристской индустрии, стаж которых составляет не менее 3 лет по соответствующей профессии, надлежащим образом исполняющие свои трудовые функции.

Фестиваль воздушных змеев «На крыльях Байкальского ветра» пройдет 8 июня на территории поселка Большое Голоустное. Принять участие в мероприятии может каждый. Для этого необходимо купить своего воздушного змея на месте, или сделать его во время бесплатных мастер-классов.