На данный момент силами сотрудников Иркутской районной больницы  вакцинировано более 15 930 жителей Иркутского района, что составляет 30% от общего числа жителей.

Как рассказала 14 июля на оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения COVID-19 и.о.главного врача ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Надежда Рубцова, реальный процент вакцинированных выше, так как жители района прививаются и в городских поликлиниках, прививочных центрах Иркутска.

- Вакцина в больнице есть, также сделана заявка на новую партию. Вакцинация осуществляется по предварительной записи через Единый Портал Государственных Услуг, а также по телефону единого колл – центра больницы  8(3952)-546-176. Также прививки населению проводят с помощью мобильных комплексов. Выезд комплекса в населенные пункты района и на предприятия осуществляется 2 раза в неделю (вторник, суббота) по заявкам, - отметила она.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах на базе структурных подразделений Иркутской районной больницы:

- поликлиника п. Дзержинск с 08:00 до 20:00

- поликлиника р.п. Маркова с 08:00 до 20:00

- поликлиника п. Молодежный с 08:00 до 20:00

По просьбе глав поселений, больница окажет помощь в вакцинировании жителям Максимовского и Мамонского МО, жители которых прикреплены к городской поликлинике №8. Надежда Рубцова отметила, что при этом педагоги и работники школ не слишком активны.

- Обращаюсь к педагогам, воспитателям, всем специалистам, которые работают с детьми и в детских учреждениях. Убедительно прошу вас до сентября поставить оба компонента прививки. Мы вместе должны сделать все, чтобы сохранить ваше здоровье, и начать нормальный учебный процесс 1 сентября, - сказал Мэр Леонид Фролов.

По данным на 14 июля под амбулаторным наблюдением врачей Иркутской районной больницы находится 2743 человека, из них 304 человека – это  дети и подростки, 218 человек – старше 65 лет. Ежедневно регистрируется 100-150  новых пациентов, 80-90 пациентов снимается с контроля.

Для оказания медицинской помощи на базе поликлиники р.п. Маркова открыт амбулаторный ковидный центр. Для лечения больных в госпитале с. Оек развернуто 35 коек. Врачи обратили особое внимание на ненадлежащее соблюдение жителями санитарно-эпидемиологического режима. Как подчеркнула Надежда Рубцова, к сожалению, нередки случаи, когда зараженные посещают общественные места.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов поставил задачу усилить взаимодействие всех структур для организации контроля правил самоизоляции.

- За нарушение санэпидрежима предусмотрена административная ответственность. Но над каждым контролера не поставишь, - сказал он. – Мы должны понимать ответственность за здоровье и жизнь других людей.

В районе открыты 3 летних оздоровительных лагеря для детей. Ситуация в них стабильная, соблюдены все меры безопасности, территории закрыты для посещения сторонними лицами. В связи с ростом заболеваний Указом губернатора региона запрещены организованные выезды детей за пределы Иркутской области, групповые несанционированные выезды детей и подростков на Байкал и другие места отдыха.

Уважаемые жители Иркутского района! Если у Вас появились признаки респираторной инфекции (повышение температуры (до -38), выраженная слабость, кашель, одышка, ощущение сдавления в груди), обратитесь в кабинет неотложной медицинской помощи медицинской организации.

Если у Вас появились признаки респираторной инфекции и повышение температуры (от 38,5 и выше),  оставайтесь дома и вызовите врача.

Для этого необходимо обратиться по номеру телефона:

- единого информационного центра 8 (3952) 546 -176

или по телефону регистратуры:

Большереченская больница - 695-130, Листвянская больница - 496-853, Гороховская участковая больница - 496-297, Оёкская участковая больница - 693-042, Хомутовская участковая больница - 696-330, Малоголоустненская участковая больница - 690-766, Марковская амбулатория - 493-343, Поликлиника Луговое - 480-690, Уриковская врачебная амбулатория - 495-425, Поликлиника п. Дзержинск - 699-875, Поликлиника п. Молодежный - 245-000