Площадка для предпринимателей, носителей социальных идей и желающих их реализовать, для всех тех, кто хочет разобраться, что такое социальное предпринимательство, узнать о мерах государственной поддержки социального предпринимательства, увидеть новые возможности для реализации важного для региона бизнеса.

Цели мероприятия:

- Создание информационно - коммуникационной площадки для социальных предпринимателей;

- Диалог социальных предпринимателей, государственных органов власти, крупного бизнеса, инвесторов и экспертного сообщества;

- Формирование регионального сообщества социальных предпринимателей;

- Предоставить социальным предпринимателям передовые технологии, знания и результативные инструменты для развития бизнеса, от передовых экспертов отрасли.

Программа Форума

7 ноября 2019.

9:00

Конференц-зал отеля Марриотт

10:00

Социальный бизнес — время действовать!

- Закон о социальном предпринимательстве. Возможности его применения на региональном и муниципальном уровне

- Приоритетные национальные проекты – новые вызовы для развития социальной сферы региона

- Инструменты устойчивого развития социального бизнеса: возможности масштабирования и проверенные бизнес-модели

- Социальный бизнес – добросовестный поставщик социальных услуг! «Опыт работы БФ «Оберег» как поставщика социальных услуг.

- Экомышление. Умные эко-заводы

- Инновационные технологии в социальном бизнесе. Инновационные кейсы иркутских предпринимателей.

Модератор: Денис Богатов - Директор Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета

Гордеев Владимир Николаевич – заместитель министра экономического развития Иркутской области

Давыдова Наталья Анатольевна – директор Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области

Соболев Александр – руководитель благотворительного фонда «Оберег», член Общественной палаты Иркутской области

Чехранов Алексей – владелец франшизы эко-завода «Умная СРЕДА», основатель холдинга «СРЕДА»

Артем Овсянников – генеральный директор ООО «Мир.ру»

Зал 1

13:00

Секция-практикум - Социальные франшизы: миф или реальность высоких доходов при реализации социального проекта

Кизима Мария Александровна - директор АНО «Единый центр поддержки франчайзинга», руководитель юридического департамента компании «Франчайзинг-Интеллект» (создайфраншизу.рф). Спикер международных и российских форумов по франчайзингу (BUYBREND, MOSCOW FRANCHISE FORUM  и иные).

Лузенина Татьяна – начальник правового сектора юридического департамента компании «Франчайзинг-Интеллект», специалист в области интеллектуальной собственности, привлеченный преподаватель ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в рамках  авторского курса «Основы франчайзинга».

Пинекер Вячеслав - руководитель баскетбольной школы «Юника», франшиза баскетбольного клуба

Алейникова Елена - руководитель кибершколы программирования и цифрового творчества для детей от 6-14 лет Kiberone (работает по франшизе)

Зал 2

13:00

Дискуссионная площадка

Возможности субъектов малого предпринимательства в системе социального обслуживания населения Иркутской области: перспективные направления и формы поддержки

Макаров Алексей Сергеевич- первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Клецкина Светлана Александровна – директор учебно-методического центра развития социального обслуживания

В рамках площадки будут рассмотрены вопросы:

• потребности сферы социального обслуживания в Иркутской области

• система социального обслуживания и возможности малого бизнеса в системе социального обслуживания

В рамках секции будут разобраны кейсы:

• пансионат для пожилых людей и инвалидов

• мастерские для людей с ментальными нарушениями

Зал 2

16:00

Воркшоп - Ресурсы для реализации социального проекта

Денис Богатов - Директор Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета

8 ноября 2019.

Стажировочный бизнес-вояж

Посещение социальных бизнесов Иркутской области

1. Благотворительный фонд «Оберег»

2. Площадка невизуального восприятия TEMNOTA

3. Байкальский интерактивный экологический центр

11:00

Школа франчайзера «Создание эффективной франшизы» Точка кипения, Иркутск, ул.5-й Армии, 2а/1

Кизима Мария Александровна - директор АНО «Единый центр поддержки франчайзинга», руководитель юридического департамента компании «Франчайзинг-Интеллект» (создайфраншизу.рф). Спикер международных и российских форумов по франчайзингу (BUYBREND, MOSCOW FRANCHISE FORUM  и иные).

15:00

Воркшопы «Бизнес-идеи для старшего поколения»