Надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры.

При этом надзор в данной сфере заключается не только в согласовании проведения органами государственного контроля внеплановых выездных проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и в целом за исполнением действующего законодательства Российской Федерации, в том числе при предоставлении предпринимателям органами государственной власти и местного самоуправления государственных или муниципальных услуг, мер поддержки, земельных участков, осуществлении технологического присоединения и т.п.

В целях получения сведений о нарушении прав предпринимателей и принятии мер по устранению нарушений закона, прокуратурой Иркутского района в первый вторник каждого месяца организован личный прием предпринимателей.

При этом такой режим не лишает субъектов предпринимательской деятельности права на обращение в прокуратуру Иркутского района в любое удобное время в течение рабочего дня.

В связи с чем, по вопросам нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности необходимо обратиться в прокуратуру Иркутского района, расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. Трудовая, д. 9, либо направить обращение на официальный электронный адрес прокуратуры Иркутского района: proc17@irmail.ru (помощник прокурора Иркутского района Попов Александр Борисович, тел. 290-083).

Обращаем внимание на то, что право обращения прокуратуру Иркутского района не ограничивается рамками уже нарушенных прав предпринимателей. На личном приеме также можно получить консультацию по вопросам правоприменения.