Общественная палата Иркутского района второго созыва завершила свою работу. Об итогах деятельности рассказала председатель Наталья Минченок.

В состав палаты входят 16 человек, это жители района, работающие в общественно-политической и социальной сферах, области образования, культуры и молодежной политики.

- С самого начала работы мы поставили цель – изучить и проанализировать положение дел по социально-экономическому развитию территорий района для повышения качества жизни населения. Для этого мы постоянно встречались с населением и общественными организациями. Также велась большая работа с обращениями граждан. Приоритетными направлениями работы стали сферы образования, здравоохранения, демографии и экологии, - отметила Наталья Минченок.

За отчетный период было проведено восемь выездных заседаний, подготовлено и проведено семь пленарных заседаний и три рабочих заседания с Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым.

Общественной палатой реализовано два мониторинговых исследования: «Составление аналитической карты о состоянии развития МО и взаимодействия всех видов власти, общественных формирований, направленных на выполнение национальных проектов в территориях» и «О предоставлении медицинских услуг в территориях. Проблемы и пути их решений». Эти исследования позволили конкретизировать деятельность властей и отследить выполнение принятых решений.

При участии Общественной палаты в районе реализовано несколько важных проектов. В частности, была выработана комплексная программа «Семья - социальный навигатор», направленная на гармонизацию семейных отношений школьников и их родителей. Проект внедрен в образовательный процесс в Мамонской школе. Данная программа разделена на несколько направлений работы. Она состоит из модулей  «Связь поколений», «Семья – территория здоровья», «Экономика семьи» и «Семейный досуг». Программа отмечена на Байкальском Гражданском форуме и была представлена на площадке Общественной палаты Прибайкалья.

За каждым муниципальным образованием был закреплен куратор. Кураторы  территорий вникали в работу всех структур, вносили предложения и рекомендации по изменению форм и методов работы с молодежью, семьями и общественными объединениями. Также они консультировали специалистов в вопросах грантовой поддержки проектов, работы ТОСов и вхождения в программы.

Ещё одним ключевым направлением работы палаты стали общественные инспекторы, которые работали в составе рабочих групп управления образования, комитета по управлению муниципальным имуществом, центральной районной больницы и изучали различные вопросы. Также члены общественной палаты осуществляли контроль за выполнением сроков ремонтов образовательных учреждений, ходом строительных работ и их качеством в школах района.

Кроме этого, палата второго созыва инициировала создание в поселениях ящиков для обращений жителей к Общественной палате.

- Нам удалось создать рабочую схему, когда общественники помогают и консультируют как жителей района, так и властные структуры. Мы выполнили те, задачи, которые поставили в начале работы. Считаю, что палата третьего созыва должна активно подключиться к контролю за реализацией различных проектов. Главный итог нашей работы за эти годы я вижу в том, что все члены палаты действовали как одна команда. Каждый из нас независимо от опыта помогал решать вопросы по конкретным обращениям жителей, - заключила Наталья Минченок.

2610 op 1

2610 op 2

2610 op 3

2610 op 4

Пресс-служба администрации Иркутского района