Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года», программами развития и реализации национальных проектов на территории Иркутского района, руководствуясь ст. 16 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 9, 18 Закона № 212 –ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ», статьями 9, 39, 45, 54 Устава Иркутского района, Положением об Общественной Палате Иркутского района, Регламентом, а также нормативно-правовыми документами Думы и Администрации района, рекомендациями Общественной палаты Иркутской области о выстраивании взаимодействия и сотрудничества институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления в реализации Национальных проектов, мобилизации активного общественного потенциала на повышение качества жизни народа, Общественная палата района определила задачи:

-осуществление общественного контроля за деятельностью самоуправления района, муниципальных образований, органов власти с привлечением внимания государственных структур к решению проблем в поселениях района в рамках Национальных проектов и комплексного плана развития Иркутского района;

         -информирование о выполнении полномочий, анализ их выполнения и оценка качества принимаемых решений.

Национальные проекты – затронули интересы и ценности всего общества. Они обеспечили преобразования в научно-технологическом и социально-экономическом развитии Иркутского района. Определено 12 направлений:

1) «Здравоохранение»,

2) «Образование»,

3) «Демография»,

4) «Культура»,

5) «Безопасные и качественные автомобильные дороги»,

6) «Жилье и городская среда»,

7) «Экология»,

8) «Наука»,

9) «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,

10) «Цифровая экономика»,

11) «Производительность труда и поддержка занятости»,

12) «Международная кооперация и экспорт».

В 2021-2022гг членами Общественной палаты района были проведены три рабочих пленарных заседаний, 16 выездных мероприятий - круглых столов на территориях муниципальных образований, проведено 6 встреч со школьными коллективами педагогов и обучающихся, с жителями поселений, главами, общественными организациями.

Было организовано четыре анкетирования среди выпускников 11-х классов школ, позволило сделать вывод об их ориентировании на успешную социализацию в современных условиях по потребности профессий для района, даны рекомендации.

Члены Общественной палаты активно участвовали в работе Думы района и ее комиссий, в работе Координационного Совета, участвовали в работе экспертных групп и комиссий по отслеживанию качества ведения строительных работ и капитального ремонта социальных объектов, даны рекомендации по проблемным вопросам в территориях. Учитывая существующие проблемы по социально-экономическому развитию района из-за активной миграции населения с других территорий, приоритетными направлениями деятельности Общественной палаты на период с декабря 2020 года по октябрь 2021 года в рамках Национальных проектов были: образование, культура, здравоохранение, демография, экология. Вся работа была выстроена в тесном взаимодействии всех уровней и структур власти и общественных формирований района.

Ключевые вопросы для совместного рассмотрения и принятия решений были рекомендованы Думе Иркутского района и ее комиссиям, поставлены на контроль Общественной палаты.

Комиссия по здравоохранению и социальной политике проводила мониторинги по состоянию оказания медицинских услуг населению. Рекомендации и их выполнение поставлены на контроль всех уровней власти и учреждений по указанным выше вопросам:

- состояние аптечной сети и обеспечение населения района медицинскими препаратами первой необходимости;

-организация и качественное обслуживание населения в период роста заболеваемости ковид-19;

-контроль за деятельностью ЦРБ и Министерства здравоохранения области по созданию отделения восстановительного лечения для ветеранов Иркутского района на базе Листвянской участковой больницы;

- работа по пропаганде ЗОЖ на территории района;

-выполнение дорожной карты развития материально-технической базы объектов здравоохранения в поселениях;

-осуществление контроля за реализацией программ социального развития (образования, культуры) в районе, переход на односменный режим обучения, обеспечение профессиональными кадрами и системная работа с ними, создание условий для работы школ в одну смену обучения, организация горячего питания и др.;

-поддержка талантливой молодежи через развитие сети дополнительного образования, культурных центров, составление договоров с ссузами и вузами по заинтересованности будущих молодых специалистов и закрепления их в районе (особенно медицинских работников, педагогов, работников культуры);

-обеспечение доступности и повышение качества услуг в сфере культуры, развитие и его сохранения через Культурную среду, Творческих людей, Цифровую культуру.

Комиссией по образованию, культуре, семейной политике было проведено 8 выездных заседаний, на которых были рассмотрены социально-значимые вопросы, даны рекомендации и поставлены на контроль исполнения через совместные заседания комиссий Думы района, Координационного Совета, депутатских слушаний.

Комиссия по экологии и экономическому развитию Иркутского района изучила программы района по федеральным экологическим проектам: «Чистый воздух», «Чистая вода», «Сохранность лесов». Проведены проверки по изучению роста цен на продукты питания первой необходимости по торговым предприятиям, рассмотрен отчет по ценообразованию на продукты питания и товары первой необходимости на территории поселений. Проведены мониторинги по организации в школах по здоровому горячему питанию в начальных классах, удовлетворенности качеством продукции со стороны родителей.

На постоянном контроле стояли вопросы за системой обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутского района.

Выездные проверки в ходе проведения качественного капитального ремонта и строительства образовательных организаций в районе позволили отследить качество выполняемых работ подрядчиком.

Члены комиссии приняли участие в работе Думы и комиссии по вопросам: «Обеспечение безопасности движения на дорогах местного и регионального значения». Проведено расширенное выездное заседание комиссии по вопросу: «Организация безопасных перевозок школьников.

Были проведены проверки в торговых организациях, медицинских учреждениях, аптеках, ФАПах по соблюдению режима самоизоляции жителей района, соблюдению требований Роспотребнадзора по личной защите от заражения, обеспеченности лекарствами, средствами индивидуальной защиты.

На контроле стояли вопросы по отводу земельных участков под строительство школ и детских садов, ФАПов, приобретения орг.техники, привлечения квалифицированных кадров на работу в коллективы, решение проблемы жилья для них.

В целях повышения качества образования в Иркутском районе создан   Общественный совет в количестве 5 человек, который осуществлял контроль за реализацией Национального проекта «Образование» на территориях поселений, участия в программах РФ, области, Иркутского района, грантах, конкурсах, проводимых на разных уровнях.

Также на контроле Общественной палаты были следующие направления:

- Перспективы развития сети здравоохранения, образования и культуры на территории Иркутского района;

- социальная поддержка матерей – одиночек и многодетных семей (по выплатам),согласно принятых решений Правительства РФ;

- комплектование школ и детских садов на начало учебного года;

- организация и ведение совместной деятельности всех структурных подразделений по выполнению областной, районной, муниципальных программ по Молодежной политике.