Иркутскому районному отделению «Всероссийского общества инвалидов» 19 мая исполнилось 35 лет.

В Доме культуры деревни Усть-Куда состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Усть-Кудинского и Ширяевского МО. Традиционная юбилейная выставка «И невозможное возможное» собрала 39 участников из поселений района. Впервые на суд жюри свои работы представили юные воспитанники  адаптационного-педагогического центра «Надежда».

Членов общественной организации поздравили руководители администрации района и главы муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания, Думы Иркутского района, представители регионального отделения ВОИ и другие гости.

Общественная организация инвалидов Иркутского района была основана 16 августа 1989 года. Сегодня она объединяет более тысячи людей с инвалидностью. В муниципальных образованиях  работает 15 первичных организаций.

- Активистами многое сделано, чтобы изменить условия жизни людей с инвалидностью и отношение к ним в обществе. Ваша работа направлена на социализацию людей с инвалидностью, проведение мероприятий с их участием, создание условий для развития, творчества, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов. – Вместе мы меняем и среду – на улицах, в учреждениях.  Новые школы и детские сады, которые возводятся в районе, отвечают всем требованиям доступной среды.

Общественная организация получает большую поддержку от администрации Иркутского района. На протяжении 10 лет районное отделение инвалидов участвует в конкурсах на предоставление грантов, которые организует муниципальное образование.

- Мы успешно защищаем различные проекты и участвуем в конкурсах, направленных на поддержку НКО. Это даёт нам возможность обеспечить материальную базу в первичных организациях и проводить мероприятия, — рассказала руководитель Иркутской районной организации ВОИ Ольга Кашпирова. – Мы благодарны за поддержку нашему району!

 Представители организации активно участвуют в реализации проекта «Доступная среда», в частности, совместно с сотрудниками муниципалитетов проводят обследования зданий, улиц, тротуаров.

В первичных организациях работают спортивные и творческие кружки, проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

2205 voi3

2205 voi1

2205 voi2

2205 voi4

2205 voi5

2205 voi6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!