Выездной семинар активистов ветеранского движения Иркутского района состоялся 20 октября в Доме культуры «Созвездие» деревни Усть-Куда.

Собравшихся приветствовали глава Усть-Кудинского МО Максим Распутин, председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева.  

Любовь Медведева отметила, что в тяжелый период пандемии в муниципальных образованиях ведется точечная работа с пенсионерами на дому.

– Ни один пожилой человек не брошен, мы со всеми на связи. Волонтеры развозят продукты и лекарства, члены местных ячеек ведут консультации по телефону, - рассказала она. – Активно идет работа по вакцинации. Среди членов актива ветеранской организации уже привито более 200 человек.

На семинаре выступила и.о.главного врача Иркутской районной больницы Ирина Стельмах. Она рассказала о прививках и ответила на вопросы участников семинара.

Как рассказала председатель Совета ветеранов Иркутского района, в Иркутском районе организована системная работа, направленная на создание условий для сохранения здоровья и продления активной жизни людей старшего возраста.

- Мы успешно реализуем проекты  «Активное долголетие» и «Убежим от склероза». Наши пенсионеры занимаются спортом, посещают клубы по интересам, поют в вокальных и хоровых ансамблях, участвуют в конкурсах и выставках, оказывают содействие работе клубов патриотического воспитания молодежи. Все это дает результат, - рассказала она.

В октябре в селе Урик состоялся первый фестиваль ГТО среди людей пожилого возраста.  Эта работа будет продолжена и в других муниципальных образованиях Иркутского района. В этом году состоится первый онлайн-ветеранский форум.

Опытом работы Усть-Кудинской ветеранской организации поделился ее руководитель Геннадий Рыженко.

- На протяжении многих лет действует группа здоровья, созданы три группы по занятиям скандинавской ходьбой, команда «БЭМС» всегда в лидерах районных спортивных состязаний,  - отметил председатель. - Наша организация очень дружная и активная, ни одно мероприятие в деревне не проходит без участия нашей команды. 

Кроме культурно-спортивных мероприятий в муниципалитете организована работа по поддержке пожилых людей. Например, для ветеранов и тружеников тыла оказывается помощь в предоставлении дров, ежегодно пенсионеры поправляют здоровье в госпитале.

Отдельное направление – патриотическая работа со школьниками.  Регулярно проходят уроки мужества и классные часы с ветеранами, участниками боевых действий. Совет ветеранов проводит военно-спортивную игру для школьников «Зарничка».

В ходе выездного семинара были подведены итоги конкурса «Лучшее ветеранское подворье».  Диплом и подарок вручен победителю - Тамаре Чукавиной из Усть-Куды. Поздравление получила и семья Рыженко, которая в этом году отметила золотую свадьбу.

Для собравшихся выступили вокальные и хореографические коллективы Дома культуры Усть-Кудинского МО «Созвездие».

2510 vet72510 vet2

2510 vet4

2510 vet5

2510 vet6

 Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!