Разработаны памятки для населения Приангарья по профилактике заболевания бешенством от животного. Буклет распространяют через подведомственные службе станции по борьбе с болезнями животных, работающие в регионе, а также вручают владельцам личных подсобных хозяйств, главам крестьянско-фермерских хозяйств и руководителям сельхозорганизаций.

Служба ветеринарии Иркутской области разработала памятки для населения Приангарья по профилактике заболевания бешенством от животного. Буклет распространяют через подведомственные службе станции по борьбе с болезнями животных, работающие в регионе, а также вручают владельцам личных подсобных хозяйств, главам крестьянско-фермерских хозяйств и руководителям сельхозорганизаций.

В ведомстве напоминают, что бешенство можно только предотвратить. Средств лечения уже развившегося заболевания не существует, поэтому вакцинация является единственным способом для спасения жизни. Вакцина против бешенства собак и кошек проводится  бесплатно  в ОГБУ «Иркутская Районная Станция по борьбе с болезнями животных».

Также подчеркнуто, что следует незамедлительно обращаться в станции по борьбе с болезнями животных в случае обнаружения у животных нестандартного поведения, признаков заболевания бешенством.

Напомним, 23 июня на территории Усть-Илимского района Иркутской области был зарегистрирован первый случай заболевания бешенством в регионе. В одном из личных подсобных хозяйств поселка Седаново от заболевания скончалась собака, которая контактировала с лисой. Указом Губернатора Иркутской области в населенном пункте были незамедлительно установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству.

0407 besh1