Очередное голосование за населенные пункты, которые будут подключены к высокоскоростному интернету и услугам телефонной связи, стартовало на портале Госуслуг и продлится до 12 ноября 2022 года. В нем могут принять участие жители деревень, сел и поселков с населением от 100 до 500 человек. Список населенных пунктов-победителей объявят в декабре.

Напомним, что программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году стандарт связи 4G (LTE) стал частью универсальных услуг, который должен быть доступен по всей стране. В 2021 году связь 4G появилась в 1201 населенном пункте России, включая 11 сел и деревень Приангарья. Территории подключают к интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».
- До конца 2022 года интернет и мобильная связь станут доступны в десяти населенных пунктах Иркутской области. Это деревня Константиновка и село Дальняя Закора Жигаловского района, Карлук и Корсукова Качугского района, Бада, Буринская Вихоря, Худобок, Новое Приречье, Кобь Братского района и участок Верхнеокинский Зиминского района, - сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.
Министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко отметил, что на территории Приангарья находится порядка 1400 населенных пунктов, из них сотовой связью обеспечено более 1 000. Расположенные на территории 29 муниципальных образований 308 населенных пунктов с численностью населения от двух, а в общей сложности 42 876 человек, не имеют доступа к мобильной связи.
Проголосовать за населенные пункты, требующие подключения к мобильной связи 4G (LTE), можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet.
Также есть возможность направить в Минцифры России письменное обращение по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме необходимо указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, куда требуется провести связь.

Пресс-служба Правительства Иркутской области