План мероприятий по стабилизации обстановки с бытовыми пожарами, возникающими с наступлением холодов, утвердили по итогам заседания КЧС Иркутского района под председательством первого заместителя Мэра Иркутского района Игоря Жука. Участие в работе комиссии приняли сотрудники МЧС, представители лесничеств, руководители муниципальных образований.

Как отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работе по Иркутскому району Виктор Малеев, с начала 2019 года на территории произошло 412 пожаров, на которых погибло девять человек, из них трое детей, на пожарах получили травмы различной степени тяжести 12 человек. Наибольшее число пожаров и случаев гибели людей зарегистрировано в Марковском, Хомутовском, Ушаковском, Уриковском муниципальных образованиях.

- Наиболее распространенные причины возгораний в жилых домах – короткое замыкание электропроводки и неисправное печное отопление, - отметил Виктор Малеев.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести кампанию по широкомасштабному информированию жителей о мерах по профилактике пожаров и действиях во время возгораний.

Как сообщили главы муниципальных образований,  для предотвращения бытовых пожаров будет продолжена работа по  установке автоматических пожарных извещателей в домах, где проживают семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации. Также на осенний период запланированы мероприятия по обновлению минерализованных полос, выжиганию и выкашиванию сухой травы, проверке готовности источников водоснабжения к забору воды пожарными автомобилями. Для предотвращения пожаров, например, в Никольском МО администрацией приобретены два пожарных автомобиля, организована  пожарная дружина. Как отметил Игорь Жук, администрациям муниципальных образований необходимо обеспечить финансирование первичных противопожарных мер безопасности. Он также сообщил, что администрацией Иркутского района планируется приобретение 16 радиостанций для обеспечения связи с отдаленными населенными пунктами.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Правила, которые помогут избежать пожара в доме в отопительный сезон:

1) Используя печное отопление, убедитесь в его исправности: обнаруженные трещины или зазоры следует тщательно замазать глиной и побелить известью. Дымоход очистить от сажи и копоти, и делать это не реже одного раза в два месяца – неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу, что особенно опасно ночью, когда все спят.

2) Проверьте целостность электропроводки, особенно, если дом в течение длительного времени не отапливался. Если обнаружите оголенные провода, то немедленно замените их, не пользуйтесь неисправными или старыми обогревательными приборами, а также приборами неизвестного производства.

3)Установите пожарный извещатель. Большинство возгораний в жилых домах происходит в ночное время, когда все спят. Причиной развития пожара нередко является позднее его обнаружение. Пожарный извещатель оповестит вас звуковым сигналом в случае малейшего задымления, что позволит на ранней стадии предпринять необходимые меры по тушению пожара и спасению жизни и имущества.

2509 kchs1

2509 kchs2

Пресс-служба администрации Иркутского района