На территории Иркутского района введен запрет на посещение гражданами лесов. Это решение принято 20 апреля в связи с неблагоприятными погодными условиями, прогнозом устойчивого повышения положительных температур.

Напомним, что с 10 апреля по 15 июня 2020 года на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим. Несмотря на предпринятые дополнительные меры противопожарной безопасности, на территории района зафиксирован рост числа возгораний в лесах, установлен 4 класс пожарной опасности.

В 21 муниципальном образовании введен запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

С 10 апреля 2020 года на территории Иркутского района произошло 19 пожаров общей площадью 580, 3 га. По одному случаю пожара зарегистрировано в Ангарском, Голоустненском лесничествах и на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», наибольше количество – 16 пожаров в Иркутском лесничестве. Основная причина их возникновения – человеческий фактор.

С начала действия особого противопожарного режима на территории Иркутского района сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работе составлено 23 административных протокола о нарушении особого противопожарного режима.  Сотрудниками полиции выявлено 16 административных правонарушений требований пожарной безопасности.

- Иркутский район относится к числу районов с повышенной пожароопасностью. В связи с этим были усилены меры по профилактике лесных пожаров и лесопожарному надзору, - отметил директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского районного муниципального образования» Олег Федотов.

Он также обратился к жителям и напомнил, что личная и общественная безопасность зависит от каждого.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам 112 или 101. Обращаться можно также в «Единую дежурную диспетчерскую службу по Иркутскому району по номеру 717 -112.

Пресс-служба администрации Иркутского района