Летние каникулы завершены. В июле заседания Думы не было, но это не значит, что депутаты не работали. Многие активно трудились на округах, ведь идет период благоустройства.  На августовском заседании Думы было принято 8 решений.

С повесткой познакомил заместитель Председателя Думы Валерий Трифонов.

Первым вопросом заслушана информация председателя ТИК Иркутского района Александра Машкина о готовности к проведению муниципальных выборов в Иркутском районе 13 сентября 2020 года. Он сообщил, что по данным на 27 августа, на должность Мэра района претендует 10 человек, в думу Листвянского МО зарегистрировано 32 кандидата, в думу Марковского МО - 13, в думу Никольского МО – 9. Финансирование указанных выборов осуществлено в полном объеме. На территории Иркутского района образовано 84 избирательных участка. На муниципальных выборах планируются разные виды голосования, которые практиковались при проведении общероссийского голосования, такие как: голосование в помещении для голосования, голосование на дому, голосование в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования. Данные виды голосования планируются не только 13 сентября 2020г., но и при проведении досрочного голосования 11 и 12 сентября.

На информационных стендах всех избирательных участках будут размещаться материалы, изготовленные для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, выполненные крупным шрифтом. Правительством Иркутской области будет осуществлена поставка средств индивидуальной защиты для избирателей и членов участковых избирательных комиссий в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. 

Видеонаблюдение предусмотрено на всех избирательных участках.  

Вторым вопросом обсуждали внесение изменений в решение Думы о районном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Председатель Комитета по финансам доложила, что внесение изменений в решение о районном бюджете на основании поступившего уведомления по расчетам между бюджетами в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области, а также для распределения части иных межбюджетных трансфертов бюджетам городских и сельских поселений, входящих в состав ИРМО, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, которая была сформирована в нераспределенный резерв на 2020 год.

Раз в год в Иркутском районе принимается решение о присвоении почетных званий «Почетный гражданин Иркутского района» и «За заслуги перед Иркутским районом». Предварительно на заседании комиссии Думы по Уставу, Регламенту, депутатской деятельности, информационной политике и связям с общественностью депутатами были изучены документы на предложенные кандидатуры и рекомендовано Думе Иркутского района присвоить Почетные звания заслуженным людям Иркутского района.

В ходе работы депутатский корпус единогласно согласовал два решения о перечне имущества, находящегося в муниципальной собственности ИРМО и подлежащего передаче в собственность Карлукского МО и в федеральную собственность.

Внесли изменения в план работы Думы Иркутского района на 2 полугодие 2020 года в связи с тем, что от депутатов дополнительно поступили предложения по рассмотрению важных вопросов.

Заседание Думы завершилось на торжественной ноте. Заместитель Председателя Думы Валерий Трифонов и и.о.Мэра Иркутского района Игорь Жук поздравили депутатов - именинников с днем рождения, а их в этот месяц в депутатском корпусе девять человек.

Следующее заседание Думы запланировано на 24 сентября 2020 года.

IMG 7638