Вопросы перспектив развития рыбоводства на территории Иркутского района и о развитии кооперативов в Иркутском районе рассматривались 21 января на заседании постоянной комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию.

Как сообщил генеральный директор ООО «Байкальская Рыба» Иван Сысоенко весной 2020 года в Иркутское водохранилище в районе рп.Большая Речка было выпущено 400 тыс. мальков хариуса. На Бурдугузском рыбоводном заводе выращено и выпущено в залив Бурдугуз Иркутского водохранилища 100 тыс. штук молоди омуля и сазана, что позволит в этом году вырастить и выловить гораздо больше рыбы.

Рыба в сибирских условиях растет два года и ООО «Байкальская Рыба» поставила перед собой задачу довести добычу рыбы до более высокого показателя. Для обеспечения хороших показателей необходима господдержка в виде субсидирования, льготных кредитов на закупку рыбопосадочного материала и кормов.

Даже в условиях несовершенства законодательства, отсутствия крупных инвестиций в отрасли отмечается положительная динамика. В Иркутском районе стабильно развиваются такие рыбоводные предприятия как: «ООО «Байкальская рыба», ООО НПО «Иркутская форель», ООО «Рыба Сибири», ООО «Эридан».

Начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов отметил, что в 2020 году был предоставлен грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, занимающимся производством кормов для рыб и переработкой рыбы. Размер гранта - 30 млн.рублей.

В завершении заседания комиссии генеральный директор ООО «Байкальская Рыба» пригласил депутатский корпус на экскурсию в Бурдугузский рыбоводный завод.

При рассмотрении вопроса о состоянии и перспективах развития кооперативов в Иркутском районе председатель Общественного Объединения «Проект Крестьянин» Николай Лазарев обратился к депутатам и представителям управления сельского хозяйства администрации Иркутского района с предложением рассмотреть и организовать плановую ярмарку в Иркутском районе.

Комиссия приняла решение дополнительно рассмотреть вопросы развития кооперативов в Иркутском районе в рамках выездного совещания.

viber image 2021 01 22 1