Депутаты района вновь вернулись к вопросу о газоснабжении населения Иркутского района (доставка сжиженного газа, тарифы, возмещение затрат льготным категориям граждан)

На обсуждение данной темы на  комиссию были приглашены заместитель председателя КУМИ АИРМО Ольга Морозова, заместитель генерального директора АО «Иркутскоблгаз» Сергей Цыкунов, Представители министерства ЖКХ Иркутской области, депутаты районной Думы.

Ольга Морозова отметила, что в адрес администрации Иркутского районного муниципального образования поступают обращения жителей Иркутского района о том, что газоснабжающие организации отказываются предоставлять поадресную доставку газа в баллонах. Комитетом по управления муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского районного муниципального образования был направлен запрос в газоснабжающие организации с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. После получения разъяснения газоснабжающими организациями (АО «Иркутскоблгаз», ООО «Газомаркет») сложившейся ситуации стало очевидно, что поадресные доставки СУГ возобновлены не будут, а возмещение затрат на приобретения СУГ льготным категориям граждан не производится.

Заместитель генерального директора АО «Иркутскоблгаз» Сергей Цыкунов доложил, что  на территории Иркутской области в 2022 году наблюдается высокий уровень социальной напряженности в вопросах обеспечения населения сжиженным углеводородным газом (далее - СУГ), что напрямую связано с федеральной политикой ценообразования.

С мая 2021 года прекращена доставка, а с 16 августа 2021 года и реализация населению сжиженного газа в баллонах с мест промежуточного хранения по регулируемым государством ценам.

Наиболее существенно пострадали льготные категории граждан, которые ранее могли получать от государства компенсации по частичной оплате газа. Решения газораспределительных организаций связаны со значительным увеличением биржевой стоимости СУГ по отношению к расходам, учтенным в действующих тарифах. Несмотря на готовность Правительства Иркутской области компенсировать таким организациям выпадающие доходы в виде межтарифной разницы, организации за пересмотром тарифов по баллонному газу не обращаются.

Депутатов интересовал вопрос есть ли перспективы в будущем изменить ситуацию в части тарификации?

Сергей Николаевич ответил, что принимаемые Правительством Иркутской области меры во взаимодействии с крупнейшими организациями нефтегазового комплекса, федеральными органами исполнительной власти, контрольно-надзорными службами не позволяют принципиально изменить ситуацию. Было обращение в Совет Федерации, в т.ч. через министерство ЖКХ Иркутской области. Также  Правительство Иркутской области выделило АО «Иркутскоблгаз» 9,6 млн рублей на приобретение топлива для газгольдерных установок. В регионе более 67 тысяч человек проживают в домах, отапливаемых при помощи газгольдеров. В преддверии отопительного сезона ООО «Иркутская нефтяная компания» уже выполнила отгрузку «Иркутскоблгазу» необходимых объемов топлива, ситуация стабилизирована. В ближайшее время субсидирование будет продолжено.

Справочно:

В Иркутской области, по данным на 2020 год, компенсации при оплате газа в баллонах получают 8 928 жителей. В настоящее время министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области рассматривается вопрос возмещения части затрат на приобретение баллонного газа льготным категориям граждан от рыночной цены на газ.

Решить проблему обеспечения населения региона газовыми баллонами может и участие новой организации. О готовности принять в аренду часть объектов АО «Иркутскоблгаз» заявляет ООО «Байкальская газовая компания». Эта организация планирует обратиться в службу по тарифам Иркутской области за экономически обоснованными тарифами и возобновить доставку баллонного газа населению. Это позволит восстановить прежнюю схему доставки баллонного газа населению.
243 810 жителей Иркутской области являются потребителями сжиженного углеводородного газа, 67 266 человек – через газгольдерные установки, 176 544 человека пользуются баллонным газом. Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области напоминает о безопасности использования баллонного газа в жилых помещениях. Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479) запрещается хранение баллонов с горючими газами более 5 литров в квартирах и жилых помещениях. Газовые баллоны должны располагаться вне зданий в шкафах или под кожухами, выполненными из негорючих материалов и закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор. Шкафы и кожухи необходимо размещать на видных местах на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны находиться вне помещения, должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись: «Огнеопасно. Газ».

Вопрос о газоснабжении населения Иркутского района комиссия взяла на контроль и будет возвращаться к нему вновь.