Заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское» отчитался перед депутатами Думы Иркутского района о результатах оперативно-служебной деятельности за 2021 год и задачах на предстоящий период

Братчиков Герман Викторович - Полковник внутренней службы,  заместитель начальника МУ МВД России «Иркутское» в рамках 33- го заседания Думы Иркутского района  выступил с докладом перед депутатским корпусом.

Прошлый год для Иркутской полиции выдался достаточно насыщенным и динамичным, личный состав работал в условиях повышенной нагрузки. Оперативно-служебная деятельность строилась в соответствии с поставленными задачами и приоритетами, определенных Президентом Российской Федерации и Министром внутренних дел, ведомственными документами, а также на основании динамики развития социально-экономических и криминологических процессов в Иркутском районе.

За прошедший год полицией города реализован значительный объем мероприятий профилактического характера, направленных на укрепление правопорядка, обеспечение общественной безопасности, борьбу с преступностью – что позволило улучшить многие показатели оперативной обстановкой на территории района.

Сохраняется устойчивая тенденция по снижению числа совершенных преступлений в общественных местах (-1,1%) и улицах (-7,4%) областного центра. Меньше зарегистрировано преступлений совершенных несовершеннолетними (-14,4%), лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (-6%), а также ранее судимыми лицами (-6,6%)- что способствует комфортному проживанию граждан.

Герман Братчиков отметил, что совместными усилиями правоохранительных органов, раскрыто около 8 тысяч преступлений, в том числе на 21,3% улучшились показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе на 40,6% из категории «прошлых лет».  Реализуя принцип неотвратимости наказания, установлены и привлечены к уголовной ответственности 6 тыс., лиц, совершивших преступления (5985, п.г. 5942), направлено в суд более 5 тыс. 700 уголовных дел (5724; +10%).

Из незаконного оборота сотрудниками полиции в 2021 году было изъято: более 20 тонн литров алкогольной и спиртосодержащей продукции (20858); свыше 80 кг. (п.г. 151,913) наркотических средств, из которых более 20 килограмм синтетики (п.г. 2 кг.); 519 единиц оружия (+20%); 1 тыс. 227 ед. контрафактных изделий. В бюджеты всех уровней возмещено более 700 млн. руб. Общий массив нераскрытых преступлений снизился на 4,5%.

По-прежнему, остро стоит вопрос мошенничества совершенного через Интернет и мобильные телефоны.  Сотрудниками полиции проделан значительный объем профилактической работы по информированию населения о способах совершения мошеннических действий посредством распространения листовок, транслирования видео-аудио роликов в крупных торговых объектах и организациях с массовым пребыванием людей, а также при проведении встреч с населением. В 2021 году мошенниками нанесен значительный ущерб.  За отчетный период раскрыто 45 уголовных дел данной категории, установлены и привлечены к ответственности 38 лиц, совершивших серии мобильных краж и мошенничеств. Вместе с тем, число преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан с использованием IT-технологий возросло на 32%. Общая сумма ущерба гражданам составила около 350 млн. рублей.

Серьезное внимание, в условиях пандемии, уделялось профилактике бытовой преступности, работе сотрудников участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних в жилом секторе. В рамках реализации комплекса мер удалось сократить показатель регистрации преступлений совершенных на бытовой почве (-2%; с 284 до 279), добиться положительной тенденции снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (-14,4%).

Также напомнил депутатам, о том что в период пандемии всю информацию о деятельности работы участковых уполномоченных и территории обслуживания размещена на официальном сайте ГУ МВД России по Иркутской области mvd38.рф (сервис Ваш участковый).

По окончании доклада Герман Викторович ответил на вопросы депутатов. Одним из вопросов, интересующих депутатский корпус, является состояние профилактики бытовой преступности, работа участковых уполномоченных в жилом секторе с населением. Большинство вопросов касалось безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка.