30 января 2021 года в указ Губернатора Иркутской области № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – указ) были внесены изменения.

Данные изменения предусматривают отмену ограничений в части режима работы организаций общественного питания до 23-00 часов по местному времени.

Вместе с тем иные ограничения, установленные указом для предприятий общественного питания, не перестают действовать.

Деятельность организаций общественного питания допускается при соблюдении следующих условий:

- при обслуживании на вынос без посещения гражданами помещений таких хозяйствующих субъектов, а также при осуществлении доставки заказов, работы столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций;

- при условии соблюдения соответствующих рекомендаций и заполнения обеденного зала посетителями не более 50% от установленной нормы при предоставлении услуг общественного питания на территориях хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания;

- при условии обязательного соблюдением требований пункта 18 Методических рекомендаций «МР 3.1/2.1.0193-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.1. Коммунальная гигиена. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и иные средства размещения). Методические рекомендации» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 4 июня 2020 года);

- при условии соблюдения соответствующих рекомендаций и заполнения обеденного зала посетителями не более 50% от установленной нормы;

- при условии рассадки посетителей за одним столом с соблюдением социальной дистанции (1,5 - 2 метра).

Кроме того, при осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания не допускается функционирование караоке, танцевальных площадок (танцевальных зон), дискотек, проведение тематических вечеринок, развлекательных программ, конкурсов, викторин и иных подобных мероприятий.

В целях недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также сотрудниками правоохранительных органов, продолжают осуществляться мероприятия по выявлению нарушений требований указа на предприятиях общественного питания.