Кадетский бал состоялся 25 апреля в средней Хомутовской школе №1. Ученики пяти кадетских классов исполнили вальс, полонез, мазурку. Молодые люди вышли «на паркет» в праздничной форме кадетов, а девушки - в бальных платьях.

Девятиклассники Никольской СОШ в феврале начнут дополнительно изучать английский язык в необычном формате. Занятия проведет студентка 3 курса педагогического института ИГУ Екатерина Кутимская. Осенью прошлого года на окружном форуме добровольцев Сибирского и Дальневосточного федеральных округов она выиграла грант. Победил её проект «Клуб бумажной переписки «Открытые миру».

В данный момент заказчиком (администрация Иркутского района) совместно с подрядчиком (АО «Востсибпроект) рассматриваются возможные варианты по сокращению стоимости строительства детского сада без уменьшения мощности объекта или возможность замены площадки под строительство на территории микрорайона.

В 2024 году появится 4 центра образования «Точка роста» в Иркутском районе в рамках нацпроекта «Образование». Их планируется открыть на базе средних образовательных школ в Малом и Большом Голоустном, Плишкино и Хомутовской СОШ №2. Сегодня в районе 22 таких образовательных центра. Два из них, в селе Урик и поселке Грановщина, появились в прошлом году.

Знаки «Почетный работник в сфере образования Российской Федерации», а также Почетные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации вручили лучшим педагогам Иркутского района 15 декабря. Всего награды получили 34 учителя и воспитателя.