Опытом по ведению Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) заинтересовались в администрации города Пермь.

Они написали соответствующе письмо в управление архитектуры и градостроительства администрации Иркутского района. Эксперимент по созданию ЕИР о земле и недвижимости проводится с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г на территории четырех субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край и Иркутская область. В Иркутской области он идет на территории трех районов: Иркутском, Слюдянском и Ольхонском.

– В реализации эксперимента участвуют все муниципальные образования Иркутского района, - рассказала начальник управление архитектуры и градостроительства администрации Иркутского района Александра Борисова, – Иркутский район один из самых стабильных, динамично развивающихся и застраиваемых территорий в Иркутской области. В настоящее время муниципальными образованиями района завершена работа по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов – 94 % о территориальных зонах 83 %. Процент исполнения по внесению сведений о недостающих характеристиках в ЕГРН составляет 61,86%.

Целью эксперимента является повышение достоверности, качества и полноты сведений об объектах и территориях. Сведения, интегрированные в единый информационный ресурс, помогут избежать несовпадений, содержащихся в различных реестрах, их недостаточности и противоречивости. Кроме того, существует вопрос сопряжения информации об объектах, содержащейся в отраслевых информационных системах и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В единый реестр вносятся сведения о границах населенных пунктов, сведения о территориальных зонах, иные необходимые сведения об объектах недвижимости (объекты недвижимости без прав, без категории т.д.).

Цель создания единого ресурса по земле и недвижимости – работа по принципу «одного окна». Чтобы при строительстве дома, оформлении земельного участка, какой-либо инвестиционной деятельности, клиент смог получить всю необходимую информацию в одном месте. Итоги эффективности эксперимента будут подведены через год.