Факультет бизнес-коммуникаций и информатики ФГБОУ ВО «ИГУ» объявляет набор по программе профессиональной переподготовки «Туристско-экскурсионная деятельность», по окончании которой участникам будут выданы дипломы о профессиональной переподготовке, дающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере туризма.

Срок обучения составит 5 месяцев (250 часов) и продлится с 12 февраля 2024 года по 30 июня 2024 года. Занятия будут проходить 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 17:00 до 20:00.

Предполагается очно-заочная форма обучения с использованием дистанционных образовательных технологий (на платформе https://bkidpo.forlabs.ru). Лекции - в онлайн-формате, практические занятия - на экскурсионных объектах.

Преподавателями выступят ведущие доценты и профессора (кандидаты и доктора наук) ФГБОУ ВО «ИГУ», спикеры-практики, имеющие опыт работы в сфере туризма.

Программа состоит из 3-х модулей:

1. Нормативно-правовые основы туристско-экскурсионной деятельности: законодательная база, государственная аттестация экскурсоводов, безопасность экскурсантов, первая медицинская помощь, 32 часа.

2. Организация экскурсий: оценка рынка, маркетплейсы экскурсионных услуг, взаимодействие с партнерами, технологии формирования программ экскурсионного обслуживания, правила обслуживания экскурсантов, 60 часов.

3. Оказание экскурсионных услуг: туристские ресурсы Российской Федерации, Прибайкалья и Иркутской области; национальные брендовые маршруты, проходящие через территорию Иркутской области и республики Бурятия; методика экскурсоведения; современные технологии экскурсоведения, в том числе социальные, информационные и коммуникационные, 150 часов.

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта «ЭКСКУРСОВОД (ГИД)» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.12.2021 № 913н), действует с 01.09.2022 по 01.09.2028.

Стоимость обучения составит 45 000 рублей (возможна рассрочка – по 9 000 руб. ежемесячно на 5 месяцев до 1 июля 2024 года).

Предварительная запись на программу доступна по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65b72bea3e9d08001807433c/