Муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница» прошел на базе культурно-спортивного комплекса в деревне Куда 18 июня. Всего в игре приняли участие 12 команд из школ Иркутского района. Команды продемонстрировали свои знания и умения на 23-х этапах игры.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов на открытии игры отметил, что состязания проводятся ежегодно, а Иркутский район всегда занимает призовые места на областной игре.

- Благодаря «Зарнице» у нашей молодёжи воспитывается патриотизм, развивается физическая выносливость, а главное - дружеский командный дух. Между участники чувствуется особое единение, интерес к игре. Отдельно хотелось бы выразить благодарность судьям. Сегодня подготовку ребят будут оценивать не только тренеры Спортивной школы Иркутского района, но и ветераны боевых действий, участники специальной военной операции, - отметил он.

Во время испытаний школьники продемонстрировали навыки по сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты на дальность, строевой подготовке, преодолении «минных» полей, «полосы препятствий». В этом году появились новые испытания - это стрельба из пулемета, маскировка бронетехники на скорость, работа с дронами.

На одном из этапов необходимо было отработать навыки по оказанию первой медицинской помощи.

- Наша задача - оперативно оказать помощь солдату, который попал под обстрел. С помощь жгута, который обязательно должен быть правильно наложен, мы останавливаем кровотечение при ранении бедра. Думаю, наша команда неплохо справилась. К этому этапу мы тщательно готовились, повторяли теоретический материал, - рассказал ученик Мамонской школы Артём Ушаков.

По итогам соревнований первое место присвоено команде «Пилоты» Хомутовской СОШ № 1, второе место завоевали ребята из команды «Зарничник» Хомутовской СОШ № 2, третьими стали учащиеся Ревякинской школы — команда «Патритот».

Команды-победители награждены грамотами, кубками, медалями и призами.

1906 zarnic1

1906 zarnic2

1906 zarnic3

1906 zarnic4

1906 zarnic5

1906 zarnic6

1906 zarnic7

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!