В Иркутском районе 6 июля состоялось заседание комиссии по отбору кандидатов для заключения договоров о целевом обучении. Его провела заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова.

В этом году администрация Иркутского района планирует заключить 19 договоров по программам среднего профессионального медицинского образования, среднего и высшего педагогического образования.

Всего в администрацию Иркутского района поступило 29 заявлений от кандидатов для заключения договоров о целевом обучении. Из них: 12 заявлений по образовательной программе среднего медицинского образования, 11 заявлений по программе среднего педагогического образования и 6 заявлений по программе высшего педагогического образования.

Члены комиссии по отбору кандидатов познакомились с абитуриентами, изучили их характеристики и задали вопросы.

- Потребность в профессиональных кадрах в образовательных и медицинских организациях Иркутского района очень высока. Поэтому к потенциальным студентам предъявляем ряд требований. Это, конечно, успеваемость, средний балл аттестата, индивидуальные достижения. Не менее важным является личное собеседование. Нам нужно понимать, что молодые люди осознанно берут на себя обязательства освоить образовательную программу, а по окончании отработать не менее трех лет по специальности в Иркутском районе, - подчеркнула Екатерина Михайлова.

Выпускникам, которые прошли отбор на уровне района, предстоит конкурсный отбор в учебных заведениях. После поступления будет заключен договор о целевом обучении. Студентам ежемесячно, при отсутствии оценок «удовлетворительно» и академической задолженности, будет выплачиваться стипендия из бюджета Иркутского района в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, для будущих студентов предусмотрены ежемесячные областные выплаты.

В дальнейшем, по окончании обучения, молодым специалистам будет гарантировано трудоустройство в учреждениях здравоохранения и образования, расположенных на территории Иркутского района. Напомним, Иркутский район - единственная территория в регионе, где действует такая программа поддержки. Она реализуется с 2019 года. Всего за это время договоры заключены с 35-ю студентами.

0607 celev1

0607 celev2

0607 celev3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!