На выборах, которые пройдут 8, 9 и 10 сентября, жителям Иркутского района предстоит выбрать депутатов Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва.

Для проведения голосования готовы 97 участковых избирательных участков. Об этом сообщила председатель Иркутской районной территориальной избирательной комиссии Людмила Кузнецова.

- К проведению выборов всё готово. Все три дня голосования 8,9,10 сентября избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00. На всех 97 избирательных участках установлены средства видеонаблюдения или видеофиксации, - сказала она.

Самая главное новшество, отметила Людмила Кузнецова, заключается в том, что возможность представительства граждан Иркутского района в Законодательном Собрании Иркутской области возросла. На прошлых выборах в 2018 году с учетом числа избирателей в Иркутском районе был создан один избирательный округ — № 13. Тогда, соответственно, по результатам голосования победил один кандидат. В этом году в связи ростом численности избирателей создано два округа.

По состоянию на 1 августа в районе зарегистрировано 130 704 избирателя. То есть численность жителей превышает норму, предусмотренную на один депутатский мандат. В результате сформирован округ № 13, в который входят Иркутский и Ольхонский районы, и округ № 6, в который входят часть Иркутского района и часть Ленинского округа Иркутска.

Избирателям предоставят два бюллетеня для голосования. Один — для голоса за депутата по мажоритарным округам и один — за голос по партийному списку. Чем активнее мы проголосуем, тем весомее будет представительство района в Законодательном Собрании региона и результативнее работа.

Напомним, что каждый гражданин, имеющий прописку, прикреплён к соответствующей участковой избирательной комиссии. Найти свой избирательный участок можно на сайте Центральной избирательной комиссии по адресу прописки или его номеру.

- Голосование — это возможность выразить свою точку зрения и поддержать кандидата или партию, которая наиболее соответствует вашим интересам и убеждениям. Можно сколько угодно ругать окружающую действительность, но изменения происходят только тогда, когда гражданин болеет за свой район и активно выражает свою позицию, - отметила Людмила Кузнецова.