15 марта в администрации Иркутского района состоялось заседание Координационного совета по участию населения в добровольных общественных формированиях. Как сообщил начальник отдела по охране общественного порядка МУ МВД России “Иркутское” Алексей Леванов, в районе зарегистрированы две дружины: Ушаковская (12 человек) и “Русич” (11 человек).

Народные дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения в региональный реестр. Порядок создания, реорганизации и ликвидации народных дружин определяется Федеральным законом № 82 "Об общественных объединениях". Также их деятельность регламентируется ФЗ №44 “Об участии граждан в охране общественного порядка”.

Заместитель начальника службы ГО и ЧС Иркутского района Станислав Зуев рассказал, что в 2016 году на подведомственной территории произошло 116 пожаров. Наибольшее количество — в жилом секторе. Добровольные пожарные команды выезжали на тушение 37 раз. Они ликвидировали последствия возгораний в жилом секторе. В 2017 году произошло 22 пожара, ДПК участвовали в тушении восемь раз.

В Иркутском районе — 48 добровольных пожарных формирований. Станислав Зуев отметил успешную работу ДПК из Марково, Урика, Ушаковского МО. К сожалению, из 48 команд только 33 реально действуют, а 14 имеют специальную технику для работы.

Сергей Апанович, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, предложил властям муниципалитетов заключать договоры с Добровольной пожарной охраной Иркутской области, чтобы можно было обеспечить боевой одеждой и техникой дружины.

Сергей Апанович:

— Мы готовы на безвозмездной основе раздать полиграфическую продукцию — буклеты, листовки, чтобы можно было распространить среди населения. Мы запустили пилотный проект по РФ по созданию мобильных противопожарных отрядов для тушения лесных пожаров. Мы создали в Усольском районе, в Усть-Удинском районе, Шелеховском, сейчас в Тайшетском будем создавать, в Катангском. Мы помогаем в финансовом плане — изыскиваем различные источники.

Сергей Апанович призвал глав муниципалитетов найти добровольцев и поспособствовать организации дружин. “Мы найдем возможность их поощрить, финансировать в соответствии с законодательством”, — подчеркнул общественник.

Глава Марковского муниципального образования Галина Шумихина рассказала, что властям поселка около двух лет назад удалось собрать дружину, приобрести и отремонтировать машину, найти водителя. В сентябре 2016 года представители Контрольно-счетной палаты провели проверку, по итогам которой признали расходование средств на эти цели неэффективным.

Галина Шумихина:

— В ноябре меня вызвали в Контрольно-счетную палату к руководителю. Я дала объяснения. 12 декабря прошлого года меня пригласили на комиссию по контрольной деятельности, где мне дали предписание до 12 марта устранить нарушения. 3 марта я машину эту передала. Наступает пожароопасный период. Скажите, что делать?

Сергей Апанович ответил, что сейчас ведется работа по приведению этой ситуации в соответствии с Федеральным законом № 100 “О добровольной пожарной охране”. “Вам поможем в чисто методическом плане оформить все документы, чтобы к вам не было никаких претензий”, — сообщил представитель ОНФ. — “Нужно принимать участие. Не тушить, а принимать участие”.  

dnd17

При использовании материала просьба ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.