В Иркутском районе стартовала осенняя призывная компания. Она продлится с 1 октября по 31 декабря 2019 года. Отправка первых 19 призывников на службу состоится 21 октября. Об этом сообщил военный комиссар Иркутского района Руслан Кузнецов.

- География мест прохождения военной службы для призывников из Иркутского района очень широка, они служат в большинстве регионов страны во всех видах и родах вооруженных сил Российской Федерации, а также в войсках национальной гвардии Российской Федерации, - отметил военный комиссар.

При призыве и направлении на службу учитывается множество факторов: уровень образования, наличие спортивного разряда или достижений. Особенно приветствуют призывников, получивших специальности в организациях ДОСААФ по направлениям водитель категории «С», водитель БТР, автокрановщик, топливо маслозаправщик, радиотелеграфист. Также учитывается наличие парашютной подготовки, подготовки в военно-патриотических клубах и объединениях, участие в движении Юнармия, наличие значка ГТО. Эти призывники, в первую очередь, направляются в ряды ВДВ, морскую пехоту и части спецназначения.

Призывники, имеющие хорошие успехи в учебе, научной деятельности или в спорте, могут пройти службу в научных или спортивных ротах. Каждый такой желающий должен своевременно обратиться в военный комиссариат для того, чтобы его кандидатура была рассмотрена персонально для принятия решения.

Особенностью этого призыва является то, что призывники, имеющие право на отсрочку или освобождение от военной службы, могут самостоятельно отказаться от отсрочки и отправиться в армию. Для этого надо явиться в военный комиссариат, написать заявление об отказе от отсрочки или освобождения от военной службы.

Кроме того, имеющие средне-специальное или высшее образование призывники теперь могут вместо службы по призыву на 12 месяцев заключить контракт сроком на 24 месяца и проходить военную службу как военнослужащий по контракту со всеми правами и обязанностями данной категории.

В настоящее время новобранцы проходят медицинские освидетельствования и дополнительные обследования на базе ОГБУЗ «Иркутская районная больница», затем они направляются на призывную комиссию. В армию пойдут наиболее подготовленные физически, интеллектуально, морально и психологически молодые люди, не имеющие право на отсрочку или освобождение от военной службы.

Пресс-служба администрации Иркутского района