Обязательная маркировка товаров в России введена с 2019 года. С 2024 года единая национальная система маркировки должна охватить все отрасли промышленности.   Предполагается, что она будет способствовать уходу с рынка контрафактной продукции, производителей, скрывающих доходы, а покупатель будет получать только качественные товары.

Маркировка — это контрольно-идентификационный знак (КиЗ) на товаре. Его может создать только единый оператор маркировки — Центр развития перспективных технологий. Для изделий из драгоценных металлов (с марта 2024) – маркировку будет осуществлять Гознак.

Маркировка находится на упаковке, ярлыке, этикетке или таре.

С помощью маркировки (КиЗ) можно идентифицировать товар, его подлинность,  отследить его путь от производителя до продажи или списания. Маркировка позволяет узнать всю информацию о конкретном товаре — где он был изготовлен, из каких материалов, его параметры.

Маркирует товар только производитель. Если товар импортный, то маркировкой занимаются импортеры. Бизнес обязан передавать данные о товаре единой госсистеме «Честный ЗНАК».

Госсистема «Честный знак» - национальная система маркировки товаров для их отслеживания от производителя (импортёра) до потребителя. Проверить легальность товара может любой человек. Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение, сможет проверить легальность товара. Для этого нужно скачать приложение Честный ЗНАК и с его помощью отсканировать код.

Главная задача системы Честный знак – борьба с контрафактом и контроль за качеством.

Участники процесса:

• производители (маркируют продукцию и вводят её в оборот);
  • поставщики и импортёры (сверяют КиЗ в документах от производителей и сообщают «Честному ЗНАКу», когда приняли продукцию и когда продали её);
  • торговые сети, розница сверяет КиЗ в документах от поставщиков, сообщает «Честному ЗНАКу» о принятии товара и выводит продукцию из оборота путём продажи потребителю.

Список товаров, подлежащих обязательной маркировке, поэтапно пополняется.

В настоящий момент обязательной маркировке подлежат:

• Алкоголь - с 1 января 2016. Регистрируется в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС);

В системе «Честный знак» проходят регистрацию:

• Шубы и изделия из меха - с 12 августа 2016;
  • Табачные изделия - с 1 июля 2019;
  • Обувь - с 1 июля 2020 года;
  • Товары лёгкой промышленности   - с 1 января 2021 года;
  • Духи и туалетная вода – с 1 октября 2020;
  • Шины и покрышки - с 1 ноября 2020;
  • Фотоаппараты и лампы-вспышки - с 1 октября 2020;
  • Упакованная питьевая вода - с 1 декабря 2021;
  • Молочная продукция– с 1 июня 2021;
  • Пиво и слабоалкогольные напитки – с 1 октября 2023;
  • Безалкогольные напитки – с 1 декабря 2023;
  • БАДы, антисептики - с 1 сентября 2023.
  • Лекарственные препараты – с 1 июля 2019;
  • Медицинские изделия – с 1 сентября 2023;
  • Кресла-коляски – с 1 сентября 2023;

Для разных товаров предусмотрены разные способы маркировки. Например, для меховых изделий используются RFID-метки — микрочипы, в которых с помощью радиочастотной идентификации зашифрованы сведения об объекте. Сигареты, обувь, одежду, молочные продукты и другие товары маркируют двухмерными штрих кодами DataMatrix.

Маркировка товара содержит:

• наименование товара;
  • предназначение;
  • информацию о производителе;
  • страну производства;
  • контактную информацию;
  • объем;
  • срок годности;
  • информацию об особых условиях хранения;
  • рекомендации по использованию;
  • меры предосторожности;
  • данные о партии;
  • состав.

За нарушение правил работы с маркировкой предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Штраф для граждан составляет от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 300 тысяч рублей, а так же конфискация не промаркированной продукции. Уголовная ответственность наступает в случаях, когда стоимость не промаркированной продукции превышает крупный или особо крупный размер.

Благодаря введению обязательной маркировки товара  у потребителя появилась возможность делать правильный и качественный выбор товаров. Приобретение продукции у добросовестных продавцов влечет за собой гарантию защиты его прав.

По информации консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».