Сотрудники службы ГО и ЧС администрации Иркутского района совместно с сотрудниками администрации Мамонского МО 21 ноября участвовали в тактико-специальных учениях ГУ МЧС России по Иркутской области. Они прошли на федеральной автодороге Р-255 под Ангарском. Цель - проверка готовность к реагированию на крупные ДТП с последующим ограничением движения в неблагоприятных метеоусловиях.

Эксперты службы ГО и ЧС Иркутского района совместно с администрацией МО развернули пункт временного размещения в Доме культуры села Мамоны.

По легенде на 8-ом километре федеральной трассы образовались снежные заносы, в результате произошло столкновение легкового автомобиля с бензовозом. Из поврежденного грузового транспорта на дорогу вылилось топливо. Водители и пассажир «легковушки» получили травмы, люди из поврежденного легкового авто выбраться не могли. Из-за перекрытого движения образовался автомобильный затор до 3,5 километров в обе стороны, объехать ДТП было невозможно.

Экипажи ДПС Иркутского района оцепили район ДТП, передали информацию о пострадавших специалистам, обеспечили допуск экстренных служб к месту аварии. «Травмированным» была оказана первая медицинская помощь, позже их отправили в лечебное учреждение.

Представители Упрдор «Прибайкалье» создали условия для временного объезда с помощью тяжелой техники. На месте была организована работа с психологами.

Учебу с населением служба ГО и ЧС проводит регулярно. Как самостоятельно, так и в составе межведомственных мероприятий.

Отработка в зимний период таких мероприятий важна. С наступлением осенне-зимнего сезона повышается аварийность из-за гололедных явлений и снежных заносов, так и несоблюдения правил дорожного движения водителями.

ЧС учения

учения 2

учения пострадавший

msg6519333978 208308

msg6519333978 208322