Деятельность добровольных народных дружин регулируется Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Основными направлениями деятельности народных дружин являются: содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;  участие в предупреждении и пресечении правонарушений; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;  распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

В настоящее время в Иркутском районе добровольные народные дружины созданы и функционируют в десяти муниципальных образованиях: Марковское, Мамонское, Молодежное, Ревякинское, Сосновоборское, Голоустненское, Карлукское, Уриковское, Ушаковское, Хомутовское.

Вопрос охраны общественного порядка, в том числе о деятельности добровольных народных дружин рассматривался на заседании Межведомственного координационного совета по профилактике преступлений и правонарушений на территории Иркутского района 13.02.2024.

Был отмечен положительный опыт деятельности добровольной народный дружины в Карлукском муниципальном образовании. В состав дружины вошли люди с активной гражданской позицией. Работа дружины ведется по плану, согласованному с начальником ОП-10 МУ МВД России «Иркутское». Все дружинники прошли обучение по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, получили знания по розыску без вести пропавших людей, первичным мерам при тушении пожаров. Ежемесячно проводятся дни профилактики. Каждый дружинник получает задание и совместно с сотрудником полиции выполняет его. Это посещение семей, состоящих на учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, неполных семей, одиноких пенсионеров. Дружинники совместно с сотрудниками полиции проверяют объекты потребительского рынка, проводят беседы об ответственности за продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. Совместно с сотрудниками миграционной службы проводятся проверки по законности нахождения иностранных граждан на территории поселения. Совместно с инспекторами ГИБДД дружинники участвуют в мероприятиях по безопасности дорожного движения. Принимают участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Оказывают содействие специалистам администрации в период призывной кампании, выявляют нарушения в сфере благоустройства территории.

Совместная слаженная работы сотрудников полиции и дружинников приносит свои плоды, а также способствует повышению уровня правосознания граждан.

Администрация Иркутского района и ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» приглашают активных и целеустремлённых граждан принять участие в обеспечении охраны общественного порядка в составе добровольной народной дружины. Членом народной дружины может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, ранее не судимый.

Для получения более подробной информации о порядке вступления в народную дружину, а также по иным вопросам граждан, желающим участвовать в охране общественного порядка, необходимо обратиться в администрацию Иркутского районного муниципального образования по телефону: 778-437.