Полномочия главы Хомутовского муниципального образования с 26 апреля исполняет первый заместитель главы администрации Алексей Иваненко.

Дума Хомутовского муниципального образования 25 апреля приняла отставку Василия Колмаченко по собственному желанию.

Полномочия главы Ушаковского муниципального образования будет исполнять Александр Сафиулин, ранее занимавший должность заместителя главы администрации. Решение об этом 25 апреля приняла Дума Ушаковского МО.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем Думы Иркутского района. До этого он возглавлял в Думе комиссию по Уставу, регламенту, депутатской деятельности, информационной политике и связям с общественностью. Внеочередные выборы председателя состоялись на 63-м заседании Думы 25 апреля 2024 года. За кандидатуру Панько единогласно проголосовали все присутствовавшие 16 депутатов.

Награждение представителей муниципалитетов Иркутской области состоялось в правительстве региона в преддверии Дня местного самоуправления. Он отмечается ежегодно 21 апреля с 2013 года. От лица губернатора Игоря Кобзева награды вручил первый заместитель главы региона Роман Колесов.

Елена Иванова приступила к исполнению обязанностей председателя Иркутской районной территориальной избирательной комиссии. На должность она назначена постановлением Избирательной комиссии Иркутской области с 11 января 2024 года.

На заседании Думы Иркутского района 26 мая объявлены результаты ежегодного конкурса «Лучшее муниципальное образование Иркутского района» по итогам 2021 года. Победителем стало Уриковское муниципальное образование, призерами - Карлукское и Марковское МО.

Галина Кудрявцева является депутатом по избирательному округу №13, к которому относятся Ольхонский, Слюдянский и Иркутский районы. Она работает на неосвобожденной основе, является членом комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству и комиссии по контрольной деятельности.

Иркутская районная территориальная избирательная комиссия завершила 5 марта регистрацию кандидатов на муниципальных выборах, назначенных на 27 марта.

Иркутская районная территориальная избирательная комиссия 29 января приняла решение о проведении голосования на муниципальных выборах, назначенных на 27 марта 2022 года, в течение нескольких дней.

Депутаты думы Марковского МО Иркутского района на заседании 25 января назначили досрочные выборы главы на 27 марта 2022 года. Решение принято  в связи с досрочным прекращением полномочий главы Марковского МО Галины Шумихиной.

Досрочные выборы депутатов дум пятого созыва состоятся 27 марта 2022 года в Голоустенском, Ревякинском и Сосновоборском муниципальных образованиях (МО). Такое решение приняли члены Иркутской районной территориальной избирательной комиссии 25 января 2022 года. Как отметила председатель комиссии Людмила Кузнецова, это решение связано с досрочным прекращением полномочий некоторых депутатов и, в связи с этим, нелегитимностью дум этих трех муниципальных образований.

В этом году на территории Иркутского района в единый день голосования 11 сентября планируется проведение 33 избирательных кампаний.

Началось досрочное голосование на выборах в отдаленных районах Иркутской области. Одним из первых проголосовали 5 сентября жители поселка Большие Коты Иркутского района. Выбирали депутатов Государственной Думы, а также главу Листвянского муниципального образования.

В Иркутском районе 4 августа завершилось выдвижение кандидатов на муниципальные выборы. По информации Иркутской районной территориальной избирательной комиссии на должность глав муниципальных образований выдвинулся 31 кандидат, в депутаты Думы Иркутского района по одномандатному округу № 5 – четыре кандидата.

Отчет о реализации проектов партии «Единая Россия» в Иркутском районе представлен на стратегической сессии 23 июля в поселке Молодежный. В мероприятии приняли участие представители регионального, Иркутского городского и Иркутского районного отделений партии.

В ежегодном Послании президента России Федеральному Собранию традиционно будут определены главные векторы развития страны на ближайший год. Накануне выступления президента эксперты подвели итоги реализации положений, обозначенных Владимиром Путиным в Послании прошлого года.

Сергей Сайфулин официально вступил в должность главы Ушаковского муниципального образования. Инаугурация состоялась 4 декабря в Доме культуры посёлка Пивовариха.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов 3 декабря проведет прием граждан.

Выборы главы Ушаковского муниципального образования состоялись накануне, 22 ноября. По итогам голосования победу одержал кандидат от партии ЛДПР Сергей Сайфулин, набравший 1088 (89,84 %) голосов избирателей.

В Иркутском районе 22 ноября состоятся досрочные выборы главы Ушаковского МО, дополнительные выборы депутатов думы Ушаковского МО четвертого созыва по четырем незамещенным мандатам и дополнительные выборы депутатов думы Сосновоборского МО четвертого созыва по четырем незамещенным мандатам.