На заседании Думы Иркутского района 15 декабря был принят бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025гг. Заседание состоялось под председательством Петра Новосельцева. В нем приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры Иркутского района, Общественной палаты Иркутского района.

В соответствии с прогнозными данными доходная часть бюджета в следующем году составит 7 млрд 981 млн 104 тыс. рублей. Расходы запланированы в сумме 8 млрд 242 млн 759 тыс. рублей.

Основная часть бюджета будет сформирована за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета, а также за счет налогов и других платежей.

Как рассказала председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова, в бюджете предусмотрено финансирование по всем направления жизни района – образование, сфера ЖКХ, ремонт дорог. Увеличены средства для поддержки поселений.

- Основная часть бюджета будет направлена на образовательную сферу. Заложены средства на строительство и ремонт школ и детских садов, модернизацию системы образования и, конечно, заработную плату работников этих учреждений, - сказала она.

В 2023 году в Иркутском районе начнется строительство школы в мкр.Березовый Марковского МО (на эти цели предусмотрено более 754 млн рублей), а школа в д.Новолисиха (550 млн рублей). В следующем году заложены средства на строительство детского сада в мкр. Березовый, продолжится возведение дошкольного учреждения в д.Усть-Куда.

Заложены средства на завершение капитального ремонта в Хомутовской школе№2, Уриковской, Гороховской, Мамонской школах, Марковском детском садике. В наступающем году запланировано приобретение школьных автобусов на сумму 19 млн 600 тыс. рублей, что очень востребовано в связи с ростом числа обучающихся.

Также в бюджете района предусмотрены средства на бесплатное питание школьников начальных классов, детей-инвалидов и детей с ОВЗ и других категорий.

Более 10 млн рублей – такая сумма запланирована на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья.

В бюджете 2023 года предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации по строительству канализационно-очистных сооружений в п.Большое Голоустное и д.Карлук. Более 30 млн 276 тыс. рублей будет направлено на ремонт автомобильных дорог местного значения.

Бюджет Иркутского района на 2023 года и плановый период 2024-25гг. получил положительное заключение Контрольно-счетной палаты района.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!