Администрация Иркутского районного муниципального образования информирует, что Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, МОО «Академия проблем качества», Правительством Иркутской области и ФБУ «Иркутский ЦСМ» проводится Всероссийский Конкурс Программы «100 лучших товаров России» (далее - Конкурс). Конкурс завоевал признание среди российских компаний и является значимым национальным проектом в области качества. Благодаря конкурсным мероприятиям участники получают профессиональную поддержку и новые знания о прогрессивных методах управления качеством и конкурентоспособностью.

26 марта 2024 года в 14-00 часов службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области на базе Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочая. Д. 2а/4 проводится семинар на тему: «Правила работы с маркированным товаром и требования о применении контрольно-кассовой техники хозяйствующими субъектами сегмента HoReCa (отели, рестораны, кафе и прочее)».

Администрация Иркутского районного муниципального образования сообщает, что с Управления Роспотребнадзора по Иркутской области поступила информация о нахождении в обороте на территории Российской Федерации фальсифицированной пищевой продукции - масло сливочное производства ООО «ЧИЗМИЛК» (адрес производства: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Озерная, д. 53; ИНН 1684003175).

В связи с принятием мер по предотвращению реализации мясной и молочной продукции животных, зараженных заразным узелковым дерматитом (ЗУД) запрещено руководителям сельскохозяйственных рынков реализацию сырого молока и молочной продукции непромышленного изготовления физическим лицам.

Птичий грипп — это острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Вирус не устойчив во внешней среде и гибнет в малой концентрации дезинфицирующих растворов, долгое время может сохраняться в холодной среде.

Отдел потребительского рынка информирует  о том, что в Иркутской области Союзом «Торговопромышленная палата Восточной Сибири (Иркутская область)» проводится региональный этап Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2023 года (далее – Конкурс).

Внимание потребителей!

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей администрация Иркутского районного муниципального образования информирует, что с 15.03.2024 по 14.04.2024 проводится месячник защиты прав потребителей. В период проведения месячника будет направленна работа по защите прав потребителей, также будет организована работа телефона «горячей линии» 8 (3952) 718-032 по актуальным вопросам защиты прав потребителей. По имеющимся вопросам просим обращаться по телефону горячей линии.

За истекший период 2024 г. оперативная обстановка с пожарами и их последствиями характеризовалась следующими показателями:

  • зарегистрировано 106 пожаров.
  • погибло 4 человека.
  • травмировано 7 человек.
В связи с распространением на территории Иркутского района случаев заразного узелкового дерматита (ЗУД) сельскохозяйственных животных и недопущением реализацией зараженной продукции жителям отдел потребительского рынка рекомендует воздержаться от приобретения мясной и птицеводческой продукции с рук. А именно на остановках транспорта, на объездных дорогах и трассах, на территориях, примыкающих к рынкам, возле магазинов, с машин, во дворах жилых домов, по объявлению в интернете.

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится запрет продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в информационной системе маркировки, в случаях, указанных в Перечне утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 года № 1944 , а также вступают в силу требования к участникам оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, при определении случаев запрета продажи указанных товаров, предусмотренных Перечнем и Правилами маркировки соответственно.  

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия 06 марта 2024 в 10:00 проводит публичное мероприятие для подконтрольных субъектов Иркутской области с анализом правоприменительной практики в 1 квартале 2024 года, а также по соблюдению обязательных требований (регламент прилагается). Мероприятия состоятся в режиме ВКС. Прямая трансляция состоится на канале Управления. Ссылка для подключения: https://cdto03.digital.gov.ru/c/4550126594 .
 

В консультационный центр по защите прав потребителей часто обращаются граждане по вопросам возврата товаров. Однако многие покупатели не знают, что не все товары подлежат возврату, или, наоборот, считают, что приобретенный товар невозможно вернуть.

Зачастую спор между продавцом и покупателем возникает из-за прямого отказа продавца выполнить требования потребителя. Самый мягкий способ завуалированного отказа – продавец обещает выполнить требования и ничего не предпринимает для этого.

Если после покупки вещи обнаружилось, что она с браком или сломана, покупатель имеет право вернуть ее в магазин либо заменить. Право потребителя на возврат товара ненадлежащего качества гарантировано ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Главное условие в данной ситуации – наличие действительно заводского брака, и сам покупатель не имеет к этому недостатку отношения (т.е. не нарушал правила эксплуатации товара и не подвергал товар механическому воздействию).

Нередко граждане обращаются в консультационный центр с вопросами о возможности вернуть тот или иной продовольственный товар обратно в магазин.

Стоит отметить, что действующим законодательством не предусмотрено право вернуть или обменять качественный продовольственный товар.

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия информирует о недопущении реализации мясного сырья и продукции несоответствующих правилам и нормам. При покупке мясного сырья потребителю необходимо обращать внимание на наличие клейма.

Даем ответы на вопросы, которые чаще всего задают потребители по предоставлению услуг связи.

В адрес консультационного центра по защите прав потребителей часто поступают обращения, касающиеся вопросов в отношении операторов связи, в основном это касается интернет услуг, с которыми возникают трудности при расторжении договоров оказания услуг по инициативе абонента (потребителя услуг).

Отправка и получение ценных посылок сегодня востребованы, в том числе в связи с популярностью дистанционной торговли на маркетплейсах.