Пожарная часть № 161 в деревне Грановщина открыта сегодня по улице Объездная, 130. Ангаро-модульная конструкция возведена по госпрограмме «Безопасный город». На строительство и приобретение пожарного оборудования из областного бюджета выделено более 110 млн рублей. 

Площадь нового здания - более тысячи квадратных метров. 4 единицы техники и 44 сотрудника пожарной части № 161 готовы к службе. Дежурство в суточном режиме будет вести караул из девяти человек личного состава.

В торжественном открытии части приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, начальник ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, заместитель мэра Иркутского района Юрий Витер, заместитель начальника пожарно-спасательной службы Иркутской области Евгений Козулин, глава Уриковского МО Андрей Побережный, депутат Думы Иркутского района Алексей Панько.

- Открытие нового подразделения серьезно укрепляет гарнизон Иркутского района по прикрытию густонаселенных пунктов, социально значимых объектов и является долгожданным событием для жителей всего района. В перспективе мы планируем открыть газодымозащитную службу, - подчеркнул Роман Колесов.

В район охраны нового подразделения попадает семь населенных пунктов: деревня Грановщина, село Урик, деревни Лыловщина, Московщина, Ширяева, Куда, Столбова и 45 социально значимых объекта. Ранее обеспечение пожарной безопасности обеспечивала пожарная часть №105, расположенная в Хомутово.

- В зоне реагирования части проживает 42 тысячи жителей Иркутского района. Нам бы хотелось, чтобы на следующий год в районе появилась еще одна пожарная часть. Мы для нее обязательно найдем земельный участок, - выразил пожелание Юрий Витер.

Изначально земельный участок под пожарную часть оформляли в селе Урик, но в связи с тем, что Грановщина и Хомутово активно застраиваются, было принято решение строить рядом со школой и садиком.

- Мы теперь уверены, что находимся под надежной защитой, - сказал глава Уриковского МО Андрей Побережный.

В новом здании созданы комфортные условия для ведения службы и профессиональной подготовки. Обустроены производственные, складские и административно-бытовые помещения. Следующим этапом, по информации правительства Иркутской области, должно стать строительство пожарной части в Оёке.

ключ

построение

 

20231101 IMG 5711 машина

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!