По данным на утро 26 февраля в Иркутском районе от узелкового дерматита привито более 14200 животных. В Усть-Куде, Горяшина работы по утилизации зараженных животных завершены, в Лыловщине, Московщине, Урике продолжаются.

Официальных очагов узелкового дерматита в районе – 8. В ежедневном режиме на территориях проводятся выездные рабочие совещания с участием министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, заместителя мэра района по жизнеобеспечению Юрия Витера, директора «Службы ГО и ЧС по Иркутскому району» Олега Федотова, глав муниципалитетов, сотрудников службы ветеринарии.

Предварительно заболевание выявлено в Тайтуре, Тихоновой Пади, Столбова, Грановщине, Хомутово, Куде. Подтвержденной информации пока нет.

25 февраля в работах по утилизации зараженного крупного рогатого скота работали 98 человек, 32 единицы техники, в том числе МУП «Иркутскавтотранс».

Для предотвращения распространения вируса действует режим ЧС на территории Усть-Кудинского, Ширяевского, Уриковского МО. Действует запрет на вывоз мяса, молока, а также восприимчивых животных. На выездах из неблагополучных зон выставлены дезбарьеры.

-- Продолжается работа по вакцинации на территории всего Иркутского района. При выявлении признаков заболевания у животных необходимо незамедлительно обращаться в ветслужбы. Служба ветеринарии Иркутской области организовала «горячую линию» по вопросам регистрации заболевания заразным узелковым дерматитом, - информирует начальник Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных Егор Владимирцев.

Прием звонков осуществляется в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 часов по телефону: 89086464950. Специалисты ведомства отвечают на вопросы по проведению карантинных мероприятий, вакцинации, компенсации за погибших и уничтоженных животных, ликвидации эпизоотических очагов в соответствии с действующим законодательством,

Напомним, что первый очаг узелкового дерматита у КРС и МРС в Иркутском районе был выявлен 15 февраля в д. Усть-Куда. После лабораторного подтверждения с 17 февраля указом губернатора № 53-уг и решением Иркутской районной КЧС введён режим ЧС.

коровы 700

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!