Победителей конкурса «Не смолкнет поэтическая лира» торжественно наградили в администрации Иркутского района. В финал традиционного конкурса, который стартовал в январе, вышли 35 человек. 19 их них стали лауреатами, 13 – призерами и 3 – номинантами.

– Конкурс проходит более 20 лет, – приветствовала школьников заместитель директора Центра развития творчества детей и юношества Ирина Комарова. – У вас была сложная задача, нужно было прочитать произведение ярко, справиться с волнением. У жюри задача еще сложнее. Они выбирали лучших из лучших. Теперь все позади. Итоги подведены. Победители известны.

Гости праздника поэт Рада Черноусова и редактор литературного журнала для молодежи «Азъ-Арт» Максим Живетьев вручили школьникам благодарственные письма и подарки, книги иркутских писателей и поэтов, прочитали ребятам свои стихи.

Финалисты конкурса также представили произведения, благодаря которым и стали лауреатами, номинантами и призерами. Иван Павлов (Смоленская школа) прочитал стихотворение Ирины Токмаковой «С добрым утром», Ксения Шабалина (Мамоновская школа) – «Внучка – почемучка».

Дарья Конопацкая (Молодежная школа, 10А класс) зачитала отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

– Когда я готовилась к конкурсу, выбор пал на два произведения, – рассказала Дарья. – Первый – Антон Чехов. И второй – Борис Васильев. Мне ближе все-таки что-то душещипательное, то, что берет за душу, что называется «до слез». Поэтому я читала монолог Лизы из «А зори здесь тихие».

Всего в этом году в конкурсе чтецов приняли участие 179 школьников из 24 школ района. Победители школьных этапов приняли участие в районном. Организаторы говорят, что в этом году из классики дети предпочли произведения Александра Пушкина, Ивана Тургенева, Бориса Васильевна. Многие читали басни Ивана Крылова. Из родных сибирских писателей они выбрали Валентина Распутина и Владимира Скифа.

Лауреаты конкурса будут защищать честь Иркутского района на областных мероприятиях «Живое слово» и «Живая классика». Организатором мероприятия выступил Центр развития творчества детей и юношества Иркутского района.

20240321 101448

20240321 102620

20240321 104007

20240321 105219

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!