Отчет об итогах проделанной в 2019 году работы представил глава Карлукского муниципального образования Александр Марусов 28 января. На мероприятии присутствовали представители администрации и думы Иркутского района, контрольных ведомств, общественные организации, а также жители Карлукского МО.

Глава муниципального образования рассказал о результатах деятельности по ключевым направлениям, связанным с жизнеобеспечением и социально-экономическим развитием территории. Главные вызовы, которые определили работу в 2019 году, связаны с коммунальным хозяйством и обеспечением безопасности населения на территории Карлукского МО.

В 2019 году администрация Карлукского МО через суд добилась отмены приказа службы по тарифам Иркутской области об увеличении тарифа на воду для потребителей ООО «Чистые ключи» до 79 рублей за куб. м. Также в муниципальном образовании остро стоит вопрос водоотведения. В настоящее время запланировано строительство модульных очистных сооружений производительностью 300 куб. м в сутки. Кроме того, в 2020 году планируется строительство дополнительных контейнерных площадок, а также ремонт старых, на эти цели из областного бюджета выделено 1,2 млн рублей.

Администрация Карлукского муниципального образования проводит работу по профилактике и тушению пожаров как лесных, так и бытовых. Имеется система оповещения с громкоговорителями, в жилых домах и квартирах устанавливаются пожарные извещатели. Они приобретаются за счет собственных средств, либо поставляются из района. На сегодняшний день общее количество извещателей – 104 штуки. Планируется и дальше устанавливать их бесплатно.

Большое внимание администрация муниципального образования уделяет развитию физической культуры и спорта. Работают бесплатные спортивные секции, в рамках программы «Комфортная городская среда» для жителей устанавливаются спортивные снаряды, запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, спортивной площадки «Спорт-лэнд».

– Каждый рубль бюджетных средств расходуется рационально, с большой отдачей. Хочу сказать слова благодарности нашим образовательным, медицинским, спортивным коллективам, общественным организациям работникам администрации. Только в слаженной совместной работе можно достичь желаемого результата, – заявил Александр Марусов в завершение своего выступления.

После отчета состоялось обсуждение, в ходе которого главе муниципального образования задали вопрос о строительстве дороги по направлению на зверохозяйство, которое затягивалось по вине фирмы-подрядчика. Александр Марусов пояснил, что проектно-сметная документация доработана, документы находятся на экспертизе.

изображение viber 2020 01 29 09 21 08

изображение viber 2020 01 29 09 22 27