Благоустроенный трехквартирный дом подготовили в селе Малое Голоустное Иркутского района для учителей, которые готовы работать в местной сельской школе.  Все квартиры двухкомнатные, с кухней, санузлом и отдельным входом. Первым новоселом стала учитель русского языка и литературы Малоголоустненской средней школы Анна Егупова.

- Я приехала в село в августе 2021 года по программе «Земский учитель». Администрация предоставила мне отдельную, но неблагоустроенную квартиру. Приходится и печь топить, и воду возить, - рассказала Анна Егупова. - Мне одной с 5-летним ребенком и нагрузкой в школе очень непросто в бытовом смысле. Поэтому я очень рада переезду в комфортное жилье, рядом со школой в очень красивом месте. Сегодня на улице минус 43, но очень тепло на душе! Это действительно проявление заботы к учителю.

Ключи от новой квартиры 23 декабря педагогу  вручила глава администрации Голоустненского МО Ольга Жукова. Она рассказала, что для учителей переоборудовано здание бывшего общежития леспромхоза, которое не эксплуатировалось и было передано администрации района.

В этом году, по просьбе жителей и по инициативе Мэра Леонида Фролова, на средства бюджета администрации Иркутского района, в здании проведен капитальный ремонт. К нему подведены инженерные сети (горячее и холодное водоснабжение, канализация), установлены два электрокотла (второй резервный), также предусмотрен резервный котел для твердого топлива.

- Теперь мы имеем три двухкомнатных благоустроенные квартиры. Это специализированное муниципальное жилье, которое предназначено только для педагогов, – отметила глава. – Учителям жилье предоставляется бесплатно. Им необходимо только платить по счетчикам.

Всего в Малоголоустненской школе на сегодняшний день работает 23 педагога, средний возраст которых 50 лет.

- На сегодняшний день у нас есть 6 вакансий, - отметила директор школы Вера Вещева. – Нет учителя физики, математики, информатики, английского языка, начальных классов и музыки. Мы надеемся, что благодаря программе «Земский учитель», а также наличию двух новых квартир часть из них будет заполнена. Особенно будем рады семейной паре педагогов.

2312 mg1

2312 mg2

2312 mg3

2312 mg42312 mg6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!