В работе Палаты принимали участие более 20 мэров районов, председатели Дум муниципальных районов, главы поселений, представители и специалисты муниципальных образований, а также правительства Иркутской области, Законодательного Собрания, а также федеральных и региональных служб и ведомств.

Мероприятие прошло под председательством мэра Заларинского района  Владимира Самойловича. Иркутский район представляли первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, руководители структурных подразделений администрации района.

На заседании Палаты были обсуждены следующие вопросы:

- изъятие у сельских поселений Иркутской области полномочий по участию в предупреждении и ликвидации последствий ЧС (в связи с проектом закона "О признании утратившей силу части 7 статьи 2 Закона Иркутской области «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения»);

- реализация  мероприятий развитию системы оповещения населения на территориях;

-  обращение с безнадзорными собаками в Иркутской области;

- утилизации биологических отходов в соответствии с требованиями законодательства.

По первому вопросу о передаче полномочий по участию в предупреждении и ликвидации ЧС с уровня сельских поселений на районный уровень,  прозвучали разные мнения. Мэры районов и главы обратили внимание на то,  что в законе необходимо учесть специфику каждого района и рассматривать каждый МО  индивидуально. В частности, свою точку зрения о ситуации в районе высказали первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук и директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотов.

- Централизация всех полномочий по предупреждению и ликвидации ЧС на уровне района в таком муниципальном образовании, как Иркутский район, не даст результата, - отметил Игорь Жук. - Наши поселения расположены на значительном расстоянии от районной власти, до некоторых деревень можно добраться только водным путем, поэтому муниципальные образования поселений быстрее и эффективнее могут выполнить первоочередные меры по обеспечению безопасности людей и объектов в случае ЧС. В администрациях поселений есть для этого необходимые ресурсы. В случае необходимости, в рамках соглашения, районная администрация, как и другие службы, подключаются к решению возникших проблем.

 Участники мероприятия предложили проект закона  доработать.

Дискуссию также вызвал  вопрос установки систем оповещения населения на территориях. Руководителями муниципальных образований принято решение рекомендовать Правительству Иркутской области  предусмотреть финансирование этих мероприятий из областного бюджета.

Еще одной острой темой повестки стал вопрос обращения с безнадзорными собаками в регионе. 

От Иркутского района с докладом выступила председатель КУМИ Мария Халтаева, которая обозначила основные проблемы, возникающие при реализации администрацией района государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

- Сегодня Служба ветеринарии не имеет данных, отражающих истинную численность безнадзорных животных. Считаем, что к проведению мониторинга необходимо привлекать сотрудников муниципальных образований, которые имеют более точное представление о реальной численности животных. Также проводить мониторинг необходимо более чем один раз в год,  - сказала она, – поскольку резкий рост числа животных происходит после окончания дачного сезона. Кроме этого финансирования на отлов, рассчитанного на основании действующих нормативов, недостаточно. Нормативы необходимо пересмотреть. По состоянию на 2-ой квартал муниципальные контракты по отлову животных уже исполнены. В дополнительном финансировании (за счет субсидий из областного бюджета) нам отказано.

Также мэры и главы поселений отмечали необходимость усилить ответственность владельцев животных за безнадзорный выгул.

В результате обсуждения Службе ветеринарии Иркутской области рекомендовано внести в региональное законодательство изменения в соответствии с новеллами Федерального закона  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятыми во втором чтении 21 июня 2022 года на заседании Государственной Думы.

Заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин отметил, что работа в правительстве Иркутской области по этому вопросу будет продолжена. Также была отмечена необходимость предусматривать  в рамках субвенции органам местного самоуправления  финансовые средства на административные расходы, а не только на мероприятия по заключению контрактов на  отлов и содержание, так как необходимо контролировать исполнение контрактов.

Информацию Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия об утилизации биологических отходов в муниципальных образованиях решили принять к сведению и рекомендовать органам местного самоуправления проработать вопрос по исполнению «дорожной карты».

 

IMG 4824

IMG 4831

IMG 4845

IMG 4851