В консультационный центр по защите прав потребителей часто обращаются граждане по вопросам возврата товаров. Однако многие покупатели не знают, что не все товары подлежат возврату, или, наоборот, считают, что приобретенный товар невозможно вернуть.

Право на обмен и возврат товара надлежащего качества предусмотрен ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежной суммы потребитель вправе предъявить, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Существует перечень товаров, которые не подлежат обмену и возврату (Постановление Правительства Российской Федерации № 2463 от 31.12.2020). Потребитель не может вернуть следующие товары, если у него нет претензий к качеству:

• товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, предметы по уходу за детьми (соски, бутылочки для новорожденного), тонометры, подгузники, перевязочный материал, лекарственные препараты,
  • предметы личной гигиены: зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары,
  • парфюмерно-косметические товары: духи, туалетная вода, крема, средства для ухода за волосами,
  • текстильные товары: ткани, ленты, тесьма, кружево,
  • кабельная продукция: провода, шнуры, кабели,
  • строительные и отделочные материалы, цена которых определяется за единицу длины: линолеум, пленка, ковровые покрытия,
  • швейные и трикотажные изделия: бельевые (постельное, нательное), чулочно-носочные изделия,
  • пластиковая посуда и упаковочные материалы,
  • товары бытовой химии,
  • мебельные гарнитуры (если стол и стулья приобретены отдельно, можно сдать, если в покупке было указано – комплект или гарнитур, продавалось все вместе, то вернуть нельзя),
  • ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней,
  • автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним,
  • технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года – чайники, утюги, пылесосы, планшеты, мобильные телефоны, холодильники,
  • гражданское оружие,
  • животные и растения,
  • книги, брошюры, альбомы, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение календарных четырнадцати дней, не считая дня покупки.

Причинами возврата товара могут быть: не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. По другим причинам (не понадобился, разонравился, передумал покупать), не указанным в законе, продавец может отказаться принять товар.

При возврате у товара должен быть сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. У потребителя должен быть товарный или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату документ.

При подаче заявления на возврат товара обязателен паспорт. Деньги возвращаются в течение трех дней. При отказе возврата потребитель может обратиться в суд.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области

г. Иркутск, ул. Трилиссера, 51, 8(395-2)22-23-88

Пушкина, 8, 8 (395-2) 63-66-22 zpp@sesoirk.irkutsk.ru.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора –

8-800-555-49-43

Информация подготовлена специалистами отделения защиты прав потребителей – консультационного центра с использованием СПС «Консультант Плюс».